Премия Рунета-2020
Самара
-5°
Boom metrics
Общество27 июня 2018 9:10

Обещать не значит жениться: мужчина одолжил у невесты 4 млн рублей и скрылся за неделю до свадьбы

Для жительницы Самары знакомство в интернете закончилось не свадьбой, а ограблением
Источник:kp.ru
Мужчина оказался альфонсом и пропал с миллионами будущей невесты

Мужчина оказался альфонсом и пропал с миллионами будущей невесты

Любовь слепа

Таинственный красавец-мужчина восточных кровей, обеспеченная семья, бизнес в Арабских Эмиратах, опасная работа, трагическая гибель любимой в прошлом - Вадим был похож на классического героя дамских романов.

Познакомилась с ним Евгения (имя героини изменено по ее просьбе), как это часто бывает, на просторах интернета. Пара свиданий - и девушка попала под обаяние молодого человека.

Встречались обычно вечерами, но никаких долгих романтических прогулок или шикарных ужинов в ресторанах - Вадим сразу предупредил: его работа требует скрытности. Ведь он - агент под прикрытием. Точнее, сотрудник ФСБ, который приехал из Москвы проверять самарских коллег.

Тут еще весь город заговорил о громком задержании местного ФСБшника, пойманного на взятке, так что Евгения окончательно поверила, что ее бойфренд - ужасно засекреченный опер.

По мере развития отношений Вадим признался Евгении: не по душе ему работа, хочется уже остепениться, семью завести. И супругой своей он видит именно ее, ведь она смогла пробудить его к жизни - после гибели в ДТП первой жены, он и думать не мог об отношениях, пока не встретил Евгению. Ради нее он готов оставить службу, войти в семейный бизнес (строительная фирма в Дубае) и переехать в Самару.

Влюбленные начали присматривать дом - Вадиму понравился дорогущий особняк в престижном районе возле Волги. Он обрадовал Евгению сначала предложением руки и сердца, потом известием о том, что внес задаток за дом и готов сделать там ремонт по ее вкусу, а также новостью о том, что для свадьбы «выпишет» из Москвы лучших ведущих и декоратора, а также попросит сестру-гречанку помочь Евгении с подготовкой.

Торжество запланировали на конец декабря 2017 года. Но все сорвалось.

- В декабре что-то случилось, ему срочно понадобились деньги, речь шла о 15 млн рублей, - вспоминает Евгения. - Он сказал, что почти вся сумма уже собрана, осталась сущая малость, но деньги нужны через неделю. Спасти его могла только я, он убеждал меня, что как только решит свои проблемы, сразу все вернет. Так я продала квартиру, машину, взяла в долг у друзей, плюс два кредита. В общей сложности я отдала Вадиму через его брата Казбека 4,3 млн рублей.

Ушат ледяной воды

Взяв деньги, Вадим пропал. Свадьбу отменили, а в январе 2018 года он прислал бывшей невесте СМС: мол, люблю, целую, все наладится, не переживай.

Но к тому моменту обо всем узнал папа Евгении и был поражен: проходимец одурачил не только его умницу-дочку с двумя высшими образованиями и престижной работой, но и его самого - военного человека с богатым жизненным опытом.

- Когда мы знакомились с Вадимом, меня, признаться, зацепила история о гибели его первой жены, - сетовал позже Игорь Семенович (имя изменено). - У меня самого супруга много лет назад трагически ушла из жизни, так что я понимал, как тяжело ему пришлось. И какое это счастье встретить человека, которого сможешь полюбить снова.

Раздосадованный Игорь Семенович тут же взял дело в свои руки: дочку отправил в полицию писать заявление, а сам стал наводить справки. И вот тут-то выяснилось: из всего, что им рассказывал «жених», настоящим оказалось только имя - Вадим. Вот только никакой он не ФСБшник, его бы и близко не подпустили к подобной работе.

Уроженец Северной Осетии-Алании Вадим Шахбазов имеет судимости за наркотики, разбой и срок по весьма редкой статье -164 УК РФ - «Хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность». Что конкретно присвоил несостоявшийся родственник, узнать так и не удалось.

Человек, которого Вадим представлял своим братом, - Казбек Габолаев, конечно, братом ему не был, более того, долгое время разыскивался по подозрению в изнасиловании девушки в Московской области в 2013 году, но был в конечном счете оправдан судом.

Многоженец

Вадим Шахбазов и Казбек Габолаев сейчас объявлены в федеральный розыск. Самарские полицейские хотели бы задать им ряд вопросов сразу по двум уголовным делам: во-первых, о мошенничестве, благодаря которому Евгения лишилась 4,3 млн рублей, а во-вторых, о краже денег из ее сейфа: вместо 300 тысяч рублей там нашли только бумажки, причем особого свойства: на них не остаются отпечатки пальцев. Так что какой умелец вскрыл сейф, оставив там столь необычный сюрприз, - хотелось бы узнать многим.

Разворошив прошлое «жениха» полиция неожиданно обнаружила у него двух жен: одна с его сыном живет в Москве, вторая в Самаре. У всех разные фамилии. Причем в то время, как Вадим обхаживал Евгению, его самарская супруга ждала ребенка, и родила дочку как раз в конце 2017 года - как подарок к очередной свадьбе горе-папаше.

Вот тут-то Евгении и стало окончательно понятно, почему Вадим не оставался у нее ночевать, от чего не мог гулять с ней по городу, а самое главное - его нелюбовь к фотографиям также объяснялась очень просто. Единственный снимок, который остался у Евгении, был скачан на телефон еще в момент знакомства из профиля в соцсети (страничка, конечно, уже удалена).

UPD В январе 2019 года суд отправил мужчину в колонию строгого режима.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Бегал по клетке и резал руки": у лже-ФСБшника, который выманил у дамы сердца 4 млн рублей, нашлась еще одна обманутая "невеста"

На первом судебном заседании выступила потерпевшая из Москвы, а на втором подсудимый устроил истерику и пытался порезать кожу на руках (подробности)

Брачного афериста, которого невеста обвиняет в похищении более 4 млн рублей, оставили под стражей до февраля

Полноценное рассмотрение дела так и не состоялось: обвиняемый потребовал себе нового адвоката (подробности)