Премия Рунета-2020
Владимир
+15°
Boom metrics
Общество5 июля 2018 22:00

День семьи, любви и верности: концерт с футболом и приезд патриарха

Традиционный семейный праздник в Муроме в этом году пройдет в течение двух дней - 7 и 8 июля
.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

День Петра и Февронии, в светской части общества известный как день любви, семьи и верности, пройдет в Муроме в одиннадцатый раз. И в этом году события, связанные с праздником растянутся аж на два дня. Первый день будет светским, второй — более церковным.

Княжий двор в центре Мурома

7 июля центр Мурома наполнится интерактивными площадками. На «Кукольном бульваре» можно будет увидеть сцены из семейной жизни. Главными героями станут куклы. На «Свадебной площади» подготовят много разных фотозон. «Улица мастеров» порадует необычными сувенирами ручной работы, а в «Хлебосольном квартале» можно будет перекусить и отдохнуть. В ДК 1100-летия ожидается выставка народного костюма и кружев, показ мод.

Около здания администрации Мурома соорудят Княжий двор, в котором будут воссозданы быт и атмосфера средневекового поселения. Гости праздника смогут познакомиться с традиционными ремеслами и увидеть выступления реконструкторов.

Неподалеку появится «Ремесленный посад» с инсталляцией деревенской улицы, мастер-классами и домашними животными.

Ну, и, конечно же, главным событием станет большой праздничный концерт на набережной Оки с участием звезд российской эстрады. Он начнется в 18 часов. На сцене выступят Алексей Глызин, Александр Панайотов, Ирина Аллегрова , Игорь Саруханов, Натали, Анита Цой, Алсу, Ирина Дубцова, группа «Пицца». Многие звезды представят премьеры песен. Так, с новинками в город на Оке приедут группа «Кватро», Диана Гурцкая, Марк Тишман, Елена Максимова, Евгений Кунгуров и другие артисты. Ведущими концерта на этот раз станут супруги актриса Анна Снаткина и шоумен Виктор Васильев. При этом концерт закончится около 21 часа. И сразу же начнется показ матча ¼ финала чемпионата Мира по футболу между сборными России и Хорватии.

А завершится день салютом, который должен засверкать в небе в 23 часа.

Камень на месте будущего собора

Ну, а 8 июля Муром посетит святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В День памяти святых благоверных Петра и Февронии в Муроме пройдут большие духовные торжества.

Предстоятель Русской православной церкви возглавит божественную литургию в Свято-Троицком женском монастыре Мурома. В стенах этой обители покоятся мощи святых Петра и Февронии. Начало богослужения - в 10.00. Затем, в 15.00 Патриарх Московский и Всея Руси освятит закладной камень на месте будущего кафедрального собора (на Карачаровском шоссе, напротив здания Муромского филиала Московского психолого-социального университета).

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Муроме в день Петра и Февронии поженятся 13 пар

По традиции муромский ЗАГС 8 июля расписывает влюбленных со всей России. Невзирая на воскресный день, в этом году ЗАГС будет работать в штатном режиме. Зарегистрировать брак в Муроме решили всего 13 пар, причем только три пары родом из этого старинного города, остальные десять приедут на праздничную церемонию из Дагестана, Нижегородской, Ивановской, Московской областей, Йошкар-Олы и нескольких городов Владимирской области.

- Сейчас выходят замуж и женятся, родившиеся в конце 90-х годов, поэтому заметна тенденция к сокращению числа браков. Это видно и по тому, сколько пар изъявили желания расписаться в День семьи, любви и верности. Сравните, в прошлом году мы работали практически до девяти часов вечера, поженили 30 пар! - прокомментировала заведующая отделом ЗАГС в Муроме Марина Мышленник.