Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт11 июля 2018 20:49

Англичане и хорваты днем залили пивом Никольскую, а к вечеру улица опустела

Как смотрели матч полуфинала ЧМ-2018 в центре столицы [видео]
Давненько на Никольской улице так сильно не пахло пивом.

Давненько на Никольской улице так сильно не пахло пивом.

Фото: Алиса ТИТКО

Давненько на Никольской улице так сильно не пахло пивом, то ли болельщики меньше пили, то ли англичане с хорватами решили расслабляться в России по полной программе.

Уже днем главная "футбольная" улица Москвы заполнилась английскими и хорватскими болельщиками. Они пели национальные песни, устроили баттл кричалок и развесили флаги сборных на всех возможных заборах. Хорватов было значительно больше. И, если бы это влияло на победу в матче, то англичане уже проиграли бы.

Днем болельщики устроили баттл кричалок и развесили флаги сборных на всех возможных заборах

Днем болельщики устроили баттл кричалок и развесили флаги сборных на всех возможных заборах

Фото: Алиса ТИТКО

- Сегодня ваши соотечественники растянули красно-белый флаг со словами "Спасибо, Россия" на Триумфальной площади. А что это было? - спрашиваю у группы хорватов.

- Россия - дружеская нам страна. Мы здесь не первый день. Все хорваты говорят, что россияне хорошие хозяева, - ответили гости.

Хотя в соцсетях обсуждали, что акция имеет двоякий смысл. Первое - хорваты просто говорят "спасибо" России за чемпионат. Второе - благодарностью за толерантное отношение России к Хорватским футболистам, которые связали спортивное соревнование с политикой.

Англичане и хорваты днем залили пивом Никольскую, а к вечеру улица опустела

Англичане и хорваты днем залили пивом Никольскую, а к вечеру улица опустела

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Тем временем на Никольской все было без политики, срывался дождь, а в Доме болельщиков Мексики собирались все желающие посмотреть футбол. Кто-то пришел просто потанцевать на англо-хорватской дискотеке. Оказалось, что хиты в Англии и Хорватии те же, что и в России - "Despacito" Luis Fonsi, "Mi Gente" J Balvin & Willy William feat. Beyonce.

Но все же публика пришла сюда смотреть футбол.

- За кого будете болеть? - спрашиваю у соседки за столом.

- За Хорватию. Вроде они нам ближе, - с сомнением скажет она.

В составе Домагой Вида. В зале негативно зашумели. Оно и понятно, разгоревшийся скандал после победы Хорватии в матче с Россией и видео с фразой "Слава Украине!"

Пятая минута и англичане забивают быстрый гол. Выговорить имя защитника Кирана Триппьера никто не пытается, а может даже и не знают игроков английской сборной. Равнодушие к матчу чувствовалось, как не крути. То ли о российской сборной сейчас знают все: Денис Черышев встречается с 24-летней итальянкой, Александра Головина могут позвать в "Челси", а мама Марио Фернандеса готова нянчить русских внуков.

Футбол смотрели только через витрину салона автомобилей.

Футбол смотрели только через витрину салона автомобилей.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- А вы за кого болеете? - спрошу у парней за столом.

- Я еще не определился. Мне они одинаково противны, - говорит москвич Николай.

- А зачем тогда смотрите?

- Надо же знать, кто из них проиграет.

Какая-то в Доме болельщиков Мексики слишком тихая обстановка, то ли деревянные столы не дают волю эмоциям, то ли болеть было не за кого. Но никаких "давай, вперед", "забивай" не было слышно, максимум - аплодисменты в конце первого тайма.

- А никому не интересен этот матч. Вот за Россию болели и мест свободных не было. Мы вот пришли просто потому, что людей все же больше, чем смотреть дома по телевизору, - говорит болельщик Андрей.

Выхожу на Красную площадь. Может тут болельщики поактивнее? А где они? Англичане, хорваты, где вы? По брусчатке прохаживаются москвичи и туристы, как до ЧМ. Неужели чемпионат уже сдулся? Об этом говорят в кафе, гостиницах и аналитики недвижимости - на "Аvito" заметно спал спрос на аренду жилья в Москве (-32%).

- Я на Никольской гуляю уже несколько часов, но столько фанатов, как на матче Россия-Испания не было, - говорит Адам с Кипра.

Какая-то в Доме болельщиков Мексики слишком тихая обстановка, то ли деревянные столы не дают волю эмоциям, то ли болеть было не за кого.

Какая-то в Доме болельщиков Мексики слишком тихая обстановка, то ли деревянные столы не дают волю эмоциям, то ли болеть было не за кого.

Фото: Алиса ТИТКО

- Нет даже тех, кто распивал пиво днем. Хорваты же были (показываю видео). Наверное, у всех были билеты и все ушли на "Лужники". А просто гулять в Москву фанаты не приезжали, - предположила я.

Никольская была такой тихой и свободной, что от этого было грустно. Футбол смотрели только через витрину салона автомобилей. Русские болели за Россию, аргентинцы за Бельгию, и многие за честный футбол. Досматривать матч я предпочла в интернете по пути домой. Кто выиграет - было все равно. Выиграла Хорватия со счетом 2:1 (в дополнительное время). Этот матч я точно запомню, но как самый скучный по настроению болельщиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сборная Хорватии по футболу вышла в финал ЧМ-2018, победив Англию 2:1 в овертайме

В Москве на стадионе "Лужники" завершился второй полуфинальный матч ЧМ-2018. Англия встречалась с Хорватией. Именно британцы открыли счет в этой игре. (подробности)

СДЕЛАЙ СВОЙ ПРОГНОЗ

Кто станет победителем главного турнира планеты? Назови своего фаворита! (выбрать победителя)

Кто станет лучшим бомбардиром ЧМ-2018? Какие сборные сыграют в финале? Как выступит сборная России? Сделай прогноз и проверь после финала, насколько ты был прав! (сделать прогноз)

БОЛЕЛЬЩИКАМ НА ЗАМЕТКУ

Советы фанатам и болельщикам: Как пережить месяц футбола

Простой набор правил, которые помогут любителям футбола получить максимум удовольствия от просмотра матчей мундиаля (подробности)

Какой телевизор выбрать для просмотра футбола

Болеть за наших надо с хорошей картинкой. Чемпионат мира по футболу – отличный повод поменять телевизор. Рассказываем, как выбрать недорогой и качественный (посмотреть модели)