Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Московская жизнь19 июля 2018 12:35

Образовательные проекты в Москве: как стимулировать развитие малого бизнеса

У жителей столицы пользуются популярностью семинары и старт-школа для предпринимателей-новичков [видео]
В открытой студии «Радио «Комсомольская правда» - Андрей Железняков

В открытой студии «Радио «Комсомольская правда» - Андрей Железняков

Фото: Руслан РАХМАНГУЛОВ

Развитие малого бизнеса - одна из стратегических задач руководства столицы. Как привить москвичам желание трудиться на себя, а не «на дядю»? В открытой студии «Радио «Комсомольская правда» на Московском урбанистическом форуме рассказал генеральный директор ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ) Андрей Железняков.

ЕСТЬ ИДЕЯ? ПРОЙДИ СТАРТАП-ШКОЛУ

- Андрей Евгеньевич, насколько масштабна программа обучения предпринимателей-новичков?

- Москва, правительство Москвы, Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города реализуют комплексные меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. В 2017 году мы провели более тысячи разноформатных мероприятий, которые посетили более 40 тысяч людей. Спрос на образовательные мероприятия есть. Мы подстраиваем под интерес предпринимателей сетку мероприятий. Самая массовая составляющая – семинары и мастер-классы, которые проходят в центрах услуг для бизнеса. Сегодня их в Москве 15. Как начать бизнес, как развивать бизнес, какие меры поддержки город предлагает предпринимателям?.. Есть специальные проекты.

- На каких условиях предоставляете эти услуги?

- Все образовательные мероприятия бесплатные. Достаточно зайти на наш сайт, выбрать интересующее мероприятие, зарегистрироваться, если есть свободные места. За сутки мы извещаем о том, что скоро состоится мероприятие. Это уникальная возможность бесплатно получить новые знания от интересных спикеров.

- Правда ли, что за пять дней вы предоставляете, по сути, образование, которое позволяет человеку освоить азы предпринимательства?

- У нас есть пятидневная программа – интенсив «Стартап-школа МБМ». Школы проводим каждую неделю на трех площадках. Ориентируемся на людей, у которых есть идея, как заработать деньги, начать свое дело, но они не понимают, с чем столкнутся. Либо хотят убедиться, правильно ли они думают. Пятидневный курс позволит им вникнуть во все аспекты начала и развития предпринимательской деятельности. Если человек захочет развить свои компетенции, углубиться, то мы приглашаем его на семинары, которые регулярно проходят. Они помогут серьезно изучить ту или иную тематику.

- В «Стартап-школу» всех принимаете?

- С 16 лет, на сайте есть форма, выбирается дата. Записывайтесь бесплатно. Мы провели уже 28 мероприятий. Почти полторы тысячи человек прошли через них — имеем только положительные отзывы. На последнем занятии предоставляли сертификат тем, кто успешно прошел «Стартап-школу». Я регулярно хожу на занятия и общаюсь с ребятами. Совершенствуемся, учитывая мнение потребителя.

- В каком формате проходит обучение?

- Очно, занятия на трех площадках – Восточный, Северный и Центральный округа. Площадки комфортные. Четыре с половиной часа длится занятие в течение дня.

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО БЕСПЛАТНАЯ ИСТОРИЯ

- Несколько лет назад в городе появились коворкинг-центры. У кого в первую очередь они пользуются спросом?

- ГБУ МБМ предоставляет в пользование коворкинги на три и шесть месяцев ИП и юрлицам. Их шесть в различных округах на 196 мест. Они функционируют в рамках центров услуг для бизнеса. Бесплатные коворкинги. Они интересны тем, кто только начал свое дело.

- Тем, кому рано обзаводиться своим офисом.

- Да, сначала нужно почувствовать свою силу, набраться уверенности, встать на ноги. Для этого удобно заселиться в коворкинг. Никаких расходов на аренду помещения у предпринимателя нет. Мы хотим сделать так, чтобы предприниматель, который пришел в коворкинг, рос. Чтобы, выйдя из нашего коворкинга, он уже снял полноценный офис, взял на работу сотрудников и начал успешно работать.

- В коворкинг-центрах есть не только бесплатные, но и платные услуги?

- Нет. Наши коворкинг-центры – исключительно бесплатная история. Мы предоставляем рабочее место, обучающие мероприятия и консультации, сервисы. Наши консультанты помогают по вопросам, связанным с бизнесом. Налогообложение, взаимоотношение с банками, подбор персонала, франшиза. Образовательная, имущественная поддержка – все бесплатно.

- Сеть коворкинг-центров собираетесь расширять?

- Да. Планируем открыть несколько коворкингом до конца этого года. Вся информация есть на нашем сайте. Можно регистрироваться и получать услуги онлайн.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД

- Какие онлайн-сервисы предлагает предпринимателям ГБУ «Малый бизнес Москвы»?

- В 15 центрах услуг для бизнеса работают консультанты, которые помогают. Мы продолжаем развитие онлайн-сервисов. Можно получить консультацию онлайн, заполнив форму. Мы быстро отвечаем на вопросы. Если нужна более детальная информация, можно встретиться. Подберем городские помещения для бизнеса. Предприниматель может их получить по льготной арендной ставке 4,5 тысячи за квадратный метр - очень удобно. Или заполнение декларации УСН. Если предприниматель на «упрощенке», заполняется форма - перед сдачей в налоговую мы направляем эту форму, человек сдает в налоговую. Таких сервисов будет все больше и больше.

- Какие новые сервисы собираетесь ввести?

- В тестовом режиме запустили законодательный дайджест. Это позволяет получать актуальную информацию, подборку нормативных актов, которые связаны с предпринимательской деятельностью. Не реже раза в неделю предпринимателю будут приходить изменения в законодательстве по его профилю. Можно посмотреть обзоры на нашем портале. «Выбери налоговый режим» запустили в тестовом режиме. Можно посмотреть, какой налоговый режим будет выгоден.

- Москвички, ставшие мамами, нередко хотят поменять свое прежнее место работы на новое. Что может предложить «Малый бизнес Москвы»?

- Мы готовы индивидуально подходить к каждому человеку. Поможем зарегистрировать ООО, выбрать систему налогообложения, пройти обучение в «Стартап-школе». Проводим серию мероприятий для женщин – флористика, салоны красоты, франшизы. Рассказываем о возможностях начать бизнес, используя франшизы. Предложим пройти обучение, походить на семинары. Это коммуникация с такими же предпринимателями. Даже пожилые люди к нам приходят. Учителя уходят на пенсию, готовы передавать свои знания. Интересуются, как это можно коммерциализировать.

- Есть спрос на такие услуги среди женщин?

- Есть. Женщины имеют свободное время, находясь в декрете, ходить на обучающие программы, реализовывать свои идеи.