Премия Рунета-2020
Омск
+14°
Boom metrics
Общество24 июля 2018 7:37

Юбилейный мост в центре Омска ко Дню города не откроют

Строители переносят сроки, когда возобновится движение, уже в третий раз
Когда омичи смогут прогуляться по отремонтированному мосту, пока неизвестно

Когда омичи смогут прогуляться по отремонтированному мосту, пока неизвестно

Фото: Анна МИКУЛА

Омичи с нетерпением ждут, когда для машин снова откроется в центре города Юбилейный мост, соединяющий две половины Любинского проспекта. Его закрыли прошлой осенью и обещали завершить реконструкцию в мае. Сроки переносили уже дважды, ссылаясь то на погоду, то на "неизвестные" навалы бетонной смеси у основания. Теперь стало очевидно, что к последней названной дате - Дню города - строитетели снова не укладываются.

Напомним, в 2017 году городские власти обследовали Юбилейный мост, отметивший свое 50-летие, и признали: конструкции за полвека порядком износились и уже стали опасны для омичей. 8 октября мост закрыли для машин и пешеходов, пообещав управиться с основными работами за 9 месяцев, но наступил июнь, потом - июль, а стройка и не думает закругляться. К концу июля омичи, проезжая мимо стройки, заметили: вместо центральных пролетов по-прежнему зияет дыра, а ведь впереди у специалистов еще немало работы, нужно и коммуникации проложить, и дорогу закатать... Сегодня стало доподлинно известно: очередное обещание власти не сдержали и в День города омичи не смогут прогуляться по отреконструированному мосту. Равно как и президент, приезд которого ожидается в начале августа.

О причинах переноса сроков и когда стоит ждать открытия официально пока не говорят. На среду, 25 июля, назначен брифинг, на котором выскажутся представители департамента строительства, проектировщика и подрядчика.

Напомним, что стоимость капитального ремонта моста, по условиям госконтракта, составляет 328 миллионов рублей. В договоре прописано, что подрядчик должен уложиться со всеми работами до ноября 2018 года.