Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Общество24 июля 2018 7:30

18 чиновников администрации Пятигорска утаили доходы в декларациях

Прокуратура города потребовала наказать нерадивых сотрудников мэрии
За небрежность в заполнении каждый «отметившийся» муниципальный сотрудник понесет дисциплинарное наказание.

За небрежность в заполнении каждый «отметившийся» муниципальный сотрудник понесет дисциплинарное наказание.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В Пятигорске будут наказаны чиновники городской администрации после исследования прокуратурой города их деклараций о доходах за 2017 год. Как говорится в сообщении надзорного ведомства, речь идет о сведениях о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Кстати, такие оплошности чреваты для госслужащих, так как по закону, считаются грубым нарушением и караются штрафом или даже увольнением с муниципальной службы (согласно ч. 5 ст. 15 Закона № 25-ФЗ, ч. 9 ст. 8 Закона № 273-ФЗ).

Однако в администрации Пятигорска уверяют в том, что в подобных нарушениях были уличены лишь 18 сотрудников. Большинство же респондентов предоставило полные и достоверные сведения. Как рассказал «Комсомольской правде на Северном Кавказе» заместитель главы администрации Пятигорска Сергей Фоменко, в справках довольно типичные ошибки и недочеты.

- Так, в некоторых документах в общий годовой доход не включены детские и другие пособия, не учтены средства, полученные после продажи автомобиля, - добавил он. - Некоторые не полностью вписали сведения о транспорте в собственности. Или, например, такие ошибки: суммы по всем статьям указаны достоверные, но в приложении не хватает подтверждающих документов ( к примеру, договора купли-продажи). Есть и чисто технические ошибки - округлена сумма остатка средств на банковском счете, перепутаны строки при заполнении таблиц или квадратура жилой площади.

В любом случае, как уверяют в мэрии Пятигорска, за небрежность в заполнении каждый «отметившийся» муниципальный сотрудник понесет дисциплинарное наказание. Это может быть замечание с занесением в личное дело, выговор или даже увольнение.

Тем не менее, сотрудники администрации, видимо, наказания не сильно боятся. Нарушения при заполнении деклараций о доходах выявляются в мэрии Пятигорска ежегодно. Например, такая же ситуация была в 2015 году. Тогда 19 сотрудников мэрии попытались слукавить в декларациях о доходах. Ни один пока не был уволен.