Премия Рунета-2020
Воронеж
+3°
Boom metrics
Общество24 июля 2018 13:05

Поможем Воробушку снова научиться ходить

Никите Воробьеву, которого шесть лет назад спасли воронежцы, снова нужна наша поддержка
фото из личного архива Людмилы Тишковой.

фото из личного архива Людмилы Тишковой.

В марте 2012 года «Комсомолка» рассказала читателям пронзительную историю десятилетнего тогда сироты Никиты Воробьева. В тот момент мальчик умирал в больнице Борисоглебска. От ребенка отказались врачи, признав свое бессилие. Напомним, Никита родился с врожденным пороком сердца. Оно было не четырех, а двухкамерным. Из-за этого ребенку катастрофически не хватало воздуха. С таким диагнозом дети без операции не доживают до девяти лет… Но время, когда можно было провести ее, вечно пьяная и загульная мать Никиты упустила. Когда женщину лишили родительских прав, мальчик попал в детдом, сначала в Сомово, потом – в Кантемировку. Шли годы и все чаще Никита оказывался в кардиологическом отделении больнице. Там его и нашли волонтеры, прониклись судьбой сироты и добились направления его в крупнейший кардиоцентр – в Томск. Сейчас уже невозможно выяснить, что пошло не так, но после операции на сердце Никита пережил клиническую смерть и впал в кому. Последствия были ужасными: ребенок разучился ходить, говорить, двигаться, самостоятельно есть, даже глотать…

НОВАЯ ГЛАВА В ЖИЗНИ

Таким, совершенно беспомощным, с весом 15 килограммов (при норме для его возраста 30!) Никита оказался в районной больнице Борисоглебска. Его кормили через зонд, меняли памперсы... Персонал больницы, мамы других детей очень переживали за Никиту, ласково называли его «воробушком»… И тут снова помогли волонтеры: они ухаживали за ребенком, приносили подгузники и другие необходимые вещи.

А однажды Воробушка увидела жительница Борисоглебска Людмила Тишкова. Влюбилась в огромные глаза умирающего мальчика и уже не смогла с ним расстаться. Имея своих двух малышей, Людмила оформила опеку над Воробушком.

Тут в жизни Никиты началась совсем другая глава. Именно в этот момент о трагической судьбе мальчика узнали журналисты «Комсомолки» и рассказали ее на страницах газеты, попросив у читателей помощи. Воронежцы откликнулись на призыв. Всем миром быстро собрали необходимую для лечения сумму. Никита полетел в Германию, в клинику Бранденбурга. Прошел там курс реабилитации, а затем выдержал сложнейшую операцию на сердце. И пошел на поправку. Даже медицинская наука призналась: чудо!

Потом были еще несколько курсов лечения, массажей, годы постепенного восстановления.

фото из личного архива Людмилы Тишковой

фото из личного архива Людмилы Тишковой

УЛЫБЧИВЫЙ ПЕРВОКЛАШКА

В этом году Никита закончил первый класс третьей борисоглебской школы.

- Мы учимся на дому, поскольку Никита по-прежнему не ходит и не говорит, - рассказала «Комсомолке» Людмила Тишкова. – Учиться ему нравится. Он очень рад общению. Как и прежде, несмотря ни на что, улыбается.

22 августа Никите исполнится 16 лет. Родные хотят подарить ему на праздник возможность самостоятельно ходить. Но семье в одиночку не потянуть покупку опор-ходунков. Их стоимость в столице – 244 996 рублей.

- Мы были бы очень благодарны читателям «Комсомолки» за помощь в покупке этого аппарата, - говорит Людмила. – Огромное спасибо всем, кто уже помог Никите и готов поддерживать нас дальше!

Будет здорово, если все вместе мы сможем сделать Воробушку еще один подарок…

КАК ПОМОЧЬ НИКИТЕ

Средства собирает фонд «Чужих детей не бывает»:

Расчётный счёт 40703810401000001277 в ОАО УКБ НОВОБАНК.

Корр/счёт 30101810900000000746 в ГРКЦ ГУ Банка России по Новгородской области.

БИК 044959746

ИНН 5321029402

Благотворительный Фонд "Чужих детей не бывает!"

Назначение платежа - Благотворительное пожертвование, для Никиты Воробьева. НДС не облагается.

Банковская карта

№ 5469 4300 1126 6824

в ПАО Сбербанк

(Номер счета по карте: 40817810043860001974)

Указывать назначение - Для Никиты Воробушка.

Телефон для перечисления пожертвований в Фонд (не для звонков)! Номер телефона-

8 906-205-00-55.