Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды5 августа 2018 10:26

Фестиваль "Нашествие": Панки танков не боятся

В Тверской области отгремел праздник музыки - в этом году без традиционной грязи, но с традиционным аншлагом
В Тверской области отгремел праздник музыки.

В Тверской области отгремел праздник музыки.

Фото: Альберт БОЙКОВ

Последние два года в соцсетях и СМИ над «Нашествием» сгущались тучи. В прошлом году все обсуждали грязь из-за нескончаемых дождей, в которой утонуло мероприятие - даже машины вязли на поле, и их приходилось вытаскивать трактором, за которым еще надо было отстоять не маленькую очередь. В этом году несколько групп отказалось приехать на "Нашествие" из-за присутствия военной техники на поле. Почему для них это вдруг стало сюрпризом - не совсем понятно: Минобороны уже несколько лет является партнером фестиваля. А мы решили обязательно поехать и посмотреть, остается ли «Нашествие» «главным приключением года».

Начнём с того, что совершенно незаметно фестиваль разросся до четырёх дней. Если раньше в пятницу поздно вечером приезжали самые увлечённые - поставить заранее палатки, чтобы выходные только отдыхать, то сейчас поток зрителей стекается в Тверскую область в четверг. А в пятницу все забито народом, который приехал послушать выступавших на большой сцене группы «Ночные Снайперы», «Louna», «Сплин», последний концерт группы «Кукрыниксы», которая объявила о завершении деятельности, и Глеба Самойлова на сцене «2,0».

Очередь за водой

Очередь за водой

Фото: Альберт БОЙКОВ

Мы пошли искать те самые танки, но так и не нашли (но они точно где-то были!). Зато по дороге встретили «фею», «монаха-францисканца», «трёх мушкетёров» (все были дамами позднобальзаковского возраста), «единорога», «гигантскую пчелу», «Пенни Вайза» из фильма ужасов «Оно», мужчину с головой ягуара на темечке и массу панков с аккуратно уложенными хаерами. Наряжается к фестивалю народ основательно и с выдумкой. Только хотели узнать, прибыли ли они на "нашествие" в своих удивительных нарядах или организовали гримерку где-то на поле, как на сцену вышла певица Louna. Певица начала «задвигать» тему пацифизма. «Занимайся своими женскими делами, детей воспитывай», - беззлобно пробурчал седоватый мужик в камуфляжном костюме, разлегшийся рядом с нами в траве. На сцене тем временем плыли надписи «Make rock not war», «Музыка против бомб», и так далее. На следующий день заслуженный борец с системой, Константин Кинчев озвучил со сцены ровно противоположную точку зрения:

- У нашей страны есть два союзника - флот и армия, что сказал еще Александр III.

В общем, на "Нашествии" каждый был свободен высказать собственную точку зрения, благо народ вокруг собрался миролюбивый и понимающий. Рок-артисты в кулуарах обсуждали, почему у молодых музыкантов, отказавшихся выступать на фестивале, не хватает мозгов понять, что мир, за который они все выступают, возможен только благодаря защите его границ, которые, к сожалению, прозрачным экраном, как в Гарри Поттере, не уберечь.

Маленький рокер приехал послушать музыку

Маленький рокер приехал послушать музыку

Фото: Альберт БОЙКОВ

Тема танков раскрыта не была, поэтому мы решили отправиться их искать утром в субботу. В 9 утра на поле было оживленно, как в фитнес-клубе перед Новым годом. Навстречу нам шли люди с несколько размытыми после вчерашнего лицами и сосредоточенным взглядом, знакомым многим: долгая пьянка, короткий сон, мучительное пробуждение. Говорят, что в первые два дня у зрителей изъяли более 200 литров алкоголя, что, конечно, помогло спонсорскому пиву, но сильно ограничило народ в выборе застольных напитков. Но от пива все ходили хоть и сонные, но добрые - никто не дрался, не цеплялся к соседям, разве что останавливал самых забавно нарядившихся персонажей ради совместной фотографии.

никто не дрался, не цеплялся к соседям, разве что останавливал самых забавно нарядившихся персонажей ради совместной фотографии.

никто не дрался, не цеплялся к соседям, разве что останавливал самых забавно нарядившихся персонажей ради совместной фотографии.

Фото: Елена ЛАПТЕВА

Неожиданно мы уткнулись в настоящее ристалище. Мужики в подобающей амуниции били друг друга мечами жёнам на радость. Чуть подальше загорелый до черноты панк пытался уговорить паренька у уголка древнерусских забав дать ему пострелять из лука или из старинного ружья за бесплатно.

Уголок древнерусских забав где можно было бесплатно пострелять из лука или из старинного ружья

Уголок древнерусских забав где можно было бесплатно пострелять из лука или из старинного ружья

Фото: Елена ЛАПТЕВА

- Ну хоть сигареты-то есть? - с надеждой спросил лучник.

- Нет, я уже бросил, три дня как.

Были замечены на фестивале и рыцари

Были замечены на фестивале и рыцари

Фото: Елена ЛАПТЕВА

Ну и панки пошли, за здоровый образ жизни, подумали мы и пошли на «Высоцкий фест», который в этом году проводился впервые на «Нашествии» при поддержке Министерства культуры. Молодым группам со всей России дали шанс спеть свои песни перед лицом жюри и гостей фестиваля. А там, кто знает - может через несколько лет они станут хэдлайнерами главной сцены. Даже Никита Высоцкий доехал, чтобы сказать приветственное слово. Группы выступали и в палящий зной, и в дождь стеной, и перед тремя сонными людьми, и перед беснующейся толпой. Некоторые действительно могут стать большими музыкантами, а некоторым стоит перестать мучить себя, гитару и чужие уши. В своё время Некрасов, публикуя первый роман Достоевского, радостно говорил: «Я нашёл нового Гоголя!». Белинский ему тогда ответил: «У вас Гоголи, как грибы, растут». Будем надеяться, что «новые Шевчуки» и «Высоцкие» пусть хоть в каком-то количестве появятся, а мы уж дальше разберёмся, что с ними делать.

Рядом со сценой «Высоцкий. Фест» тоже никакой техники не наблюдалось, зато наблюдалась очередь в ЗАГС - гости "Нашествия" женились в нем не переставая: только за два дня было зарегистрировано около 300 браков, действительных на срок фестиваля.

За два дня было зарегистрировано около 300 браков, действительных на срок фестиваля.

За два дня было зарегистрировано около 300 браков, действительных на срок фестиваля.

Фото: Елена ЛАПТЕВА

Буржуа сидели в вип-зонах с видом на сцену, люди с ограниченными физическими возможностями пританцовывали - в отдельной удобной зоне и радовались любимым рокерам. Кто-то резался в настольные игры в отдельном шатре, кто-то подкреплялся в одной из сотни палаток, кто-то резвился с детьми (было много совсем крошек), играл в футбол, сидел в лектории. Мы в общем в какой-то момент поддались общему пофигизму и решили перестать искать военную технику - ну есть и есть. Кто захотел, тот нашёл. И отдались важнейшей цели фестиваля - расслаблению до почти первобытного состояния, пока не настанет первый рабочий день. Так всегда было на "Нашествии" и, надеемся, будет.