Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество1 августа 2018 10:03

В правительстве отмечают особую роль НКО в исполнении майских указов президента

Уже сейчас некоммерческие общественные организации вносят большой вклад в развитие системы по уходу за пожилыми людьми
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото: Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства/ТАСС

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото: Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства/ТАСС

Роль некоммерческих организаций в реализации майских указов Владимира Путина отметили в правительстве. Об этом говорил Дмитрий Медведев на заседани Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

Речь шла о таких важнейших направлениях, как демография и культура. Премьер отметил, что главное достижение последних лет в сфере демогрфии – это увеличение средней продолжительности жизни. Сегодня она достигла исторического максимума – почти 73 года. Следущающая цель, которая закреплена в майском указе – 80 лет к 2030 году. И теперь перед правительством стоит задача по формированию условий для активного долголетия. А это включает в себя заботу о здоровье старшего поколения. И именно здесь, по мнению премьер-министра, свою роль должны сыграть некоммерческие организации, которые занимаются уходом за пожилыми людьми:

- В каждом регионе необходимо создать гериатрические центры для сохранения здоровья людей старшего поколения. И конечно, сделать систему социального обслуживания и ухода за людьми старшего возраста современной и удобной. И здесь большое значение имеет участие социально ориентированных общественных организаций в национальных проектах, - отметил Медведев.

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин рассказал, что сейчас в стране создается полноценная система долговременного ухода за пожилыми людьми. Она предполагает, что пенсионеры смогут получать социальные и медицинские услуги прямо на дому - без необходимости стоять в очередях и ходить по разным учреждениям. Пока проект отрабатывается в шести пилотных регионах, но в будущем его планируется распространить на всю страну. Он также отметил особую роль НКО в уходе за пожилыми людьми:

- Я напомню, что в 2014 году в этом секторе доля участия некоммерческих организаций составляла 0, то есть НКО в этом секторе не было. Сейчас доля их участия практически 7–8%. В регионах цифра колеблется. Понятно, в разных регионах этот сектор по-разному развивается, возможности просто разные. Мы исходим из того, что за шесть лет должны довести эту долю до 15% как минимум. Такая работа сейчас тоже ведётся, - подчеркнул он.