Премия Рунета-2020
Красноярск
+14°
Boom metrics
Общество8 августа 2018 11:25

День города 2018 в Красноярске 25 августа: программа празднования

Фейерверк, Хор Турецкого и световое шоу увидят красноярцы на День города
День города в Красноярске в 2018 году проходит в немного непривычном формате

День города в Красноярске в 2018 году проходит в немного непривычном формате

Фото: Мария ЛЕНЦ

День города в Красноярске в 2018 году проходит в немного непривычном формате. 390-летий юбилей мы отмечаем в два этапа. Первый – в начале июня, начался он с веселого и красочного детского карнавального шествия по проспекту Мира 1 июня. Завершился 12 июля, в День России, народным гулянием и многочасовым концертом на Театральной площади. А вот второй этап – собственно, сам День города - пройдет 25 августа.

По четырем маршрутам

Почему так, организаторы не поясняют, но есть догадки, что это связано с масштабным ремонтом улиц в городе. Традиционно на День города перекрывался проспект Мира для народных гуляний.

Вот и на сей раз – подгадывали, чтобы подарить красноярцам обновленный проспект. С раннего утра в субботу 25 августа он станет пешеходным от улицы Горького до площади Мира. И превратится в единую развлекательную зону, разбитую на 50 тематических площадок. Здесь будут работать кафе под открытым небом, спортивные и оздоровительные локации, палатки ремесленников, занимающихся народным промыслом и декоративно-прикладным искусством, и множество других. Поэтому можно смело прийти сюда всей семьей с самого утра и пробыть до позднего вечера.

Организаторы разработали четыре тематических маршрута, красноярцы могут выбрать любой по своим интересам:

- Гастрономический. С этим все понятно – красноярцам предлагают продегустировать все, что предложат кулинарных дел мастера. Причем речь идет не о кафе и ресторанах, которые имеют постоянную «прописку» на проспекте. Оценивать нужно будет праздничные закусочные под открытым небом.

- Семейный. Берем детей и всей семьей – на развлекательные площадки. Скучно не будет.

- Маршрут здоровья. На проспекте развернутся спортивно-оздоровительные локации. Можно будет не только на других посмотреть, но и себя показать. И даже сдать нормы ГТО.

- Маршрут увлечений. На этом маршруте ожидается больше всего посетителей. Каждый гость праздника может найти для себя точку по интересам: можно танцевать, слушать музыку, пройти какой-нибудь мастер-класс и многое другое.

Но не только проспект Мира станет местом народного гуляния. Весело провести время можно будет на островах Отдыха и Татышев, на набережной и Театральной площади, в «Роевом ручье» и на площади у Храма Христа Спасителя.

- Таких праздников в Красноярске еще не проводилось, - сказал Денис Антонов, замруководителя департамента социального развития города. – Красноярцы с любыми предпочтениями смогут найти для себя что-то интересное. Подчеркну, что и раньше бюджетная составляющая таких праздников была минимальной, а мероприятия 25 августа будут проведены полностью на средства партнеров, без привлечения средств городского бюджета.

Режиссер праздника Максим Гуревич рассказал, что он со своей командой намеренно отошел от официальности. Праздник задумывается как прогулка по улицам города. Не будет никаких сцен, никаких препятствий для общения. Можно будет подойти поближе, пощупать, потрогать, послушать, включиться в творческий процесс.

День города - пройдет 25 августа.

День города - пройдет 25 августа.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Впервые в этом году на проспекте Мира представят свои площадки городские, краевые и федеральные СМИ. Развернут свои палатки «Комсомольская правда», «Городские новости», «Российская газета», телекомпании «Енисей», «Афонтово» и «Седьмой канал».

Кто споет красноярцам на День города

Один из самых часто задаваемых вопросом: кто будет петь на День города. Пару месяцев назад в воздухе витала идея пригласить популярных молодежных исполнителей. Организаторы называли несколько имен. Но потом подумали: вдруг красноярцам не понравится? Хотели устроить голосование, чтобы горожане сами решили, кого они хотят видеть. И поняли, что толку из этого не выйдет: у миллиона жителей - миллион предпочтений.

И тогда остановились на варианте, который уже не раз проверен и наверняка понравится большинству. Пригласили Хор Турецкого. Коллектив с радостью принял это приглашение. Артисты давно признались в любви к Красноярску. И пообещали на этот раз включить в праздничный концерт и новые музыкальные композиции, и уже полюбившиеся.

Концерт памяти Дмитрия Хворостовского

Также в рамках Дня города пройдет благотворительный концерт под названием «Хворостовский и друзья – детям. В память о Диме». Он станет финальным мероприятием в праздновании 390-летия Красноярска, города, который подарил миру знаменитого тенора.

Концерт пройдет 26 августа, в воскресенье, на площади Мира. Начало в 18 часов. Выступить перед красноярцами приедут оперные звезды мирового уровня – Хибла Герзмава и Стивен Костелло, Ильдар Абдразаков и Айгуль Ахметшина, Борислав Струлев и другие. Вход на площадь Мира всегда свободный, провести вечер под музыку Красноярского академического симфонического оркестра приглашаются все желающие. За режиссерским пультом будет стоять друг Дмитрия Хворостовского Константин Орбелян.

Также напротив сцены оборудуют специальную зону, вход в которую будет по билетам. Сборы от продажи билетов будут направлены для оказания помощи подопечным благотворительных фондов «Русфонд» и «Счастливые дети».

Программа мероприятий, посвященных празднованию Дня города

25 августа (суббота)

10.00 - 20.00 - Праздник «День города - мой день!»

Проспект Мира от улицы Горького до Парижской коммуны

09.00 - 17.00 - Краевой фестиваль «Здоровый»

- забег на 5 км - 09.00

- детский забег на 1 км - 10.00

-работа локаций Проспект Мира от улицы Горького до Парижской коммуны - с 10.00

10.00 - 19.00 - Открытие городского фестиваля по плаванию в холодной воде «Енисеюшка - 2018» (заплыв от Дивногорска до Красноярска), о. Отдыха:

- открытие - 10.00

- начало соревнований - 10.30

12.00 - 17.00 - Яблочный спас

Площадь у Храма Рождества Христова, улица Щорса, 44а

16.00 - 22.00 - Концерт «Город молодых»

Сцена у кафе «Капитанский клуб», левобережная набережная

17.00 - 20.00 - Вечеринка, посвящённая празднованию Дня города «Мы любим Красноярск»

«Роев ручей», улица Свердловская, 293

20.00 - 05.00 - Всероссийская акция «Ночь кино»

Кинотеатр «Дом кино», проспект Мира, 88

18.00 - 22.00 - Площадка «Творческая поляна»

Под Коммунальным мостом Левобережная набережная Енисея

20.30 - Концерт Хора Турецкого - Площадь Мира

22.45 - Фейерверк (подробности)

Остров Татышев, в районе вантового моста

26 августа (воскресенье)

09.00 - 15.00 - Краевой фестиваль «Здоровый»:

- забеги на 10 км и 21 км (Набережная в районе Стрелки, остров Татышев) - 09.00-13.00

- работа локаций (Проспект Мира от площади Мира до улицы Сурикова) - 10.00-15.00

19.00 - Благотворительный концерт «Хворостовский и друзья – детям. В память о Диме»

Площадь Мира у БКЗ

Подписывайтесь на канал "Комсомольская правда-Красноярск" в Яндекс.Дзене.