Премия Рунета-2020
Волгоград
+20°
Boom metrics
Общество13 августа 2018 8:07

В Волгограде прощаются с директором музея "Сталинградская битва" Алексеем Васиным

Панихида прошла в Триумфальном зале музея
У гроба каждые полчаса смена почетного караула.

У гроба каждые полчаса смена почетного караула.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

Утром 13 августа к музею «Сталинградская битва» идет нескончаемый поток людей. Сегодня в панораме нет экскурсий. Музей осиротел. Его руководитель Алексей Васин каждое утро приезжал сюда на работу. А этим утром гроб с его телом выставлен для прощания в самом центре Триумфального зала музея-панорамы. 11 августа на 52-м году жизни Алексей Васин скоропостижно умер в своем доме.

Ушел рано и совершенно неожиданно... У гроба – почетный караул из числа часовых с Мамаева кургана. Каждые полчаса солдаты сменяют друг друга.

Проститься с коллегой и другом пришли тысячи волгоградцев. Среди них и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, руководитель СУ СК области Михаил Музраев, председатель регионального комитета по культуре Владимир Попков, депутаты областной думы, люди от культуры, военные, силовики, сослуживцы.

Новость о смерти Алексея Васина шокировала многих. 51 год – возраст расцвета. Его не стало в одно мгновение. Оторвался тромб.

В этом году ему должно было исполниться 52 года.

В этом году ему должно было исполниться 52 года.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

Люди несут огромные венки и цветы, на экране показывают фото разных лет жизни директора музея. Васина называют настоящим патриотом. И очень честным человеком.

От Минкульта РФ приехал Владислав Кононов – директор департамента музеев:

- Приношу всем слова искреннего соболезнования от лица министра культуры Владимира Мединского, и от его отца Ростислава Мединского, который просил передать самые добрые слова и сказать, что он разделяет боль и горечь утраты. Мы дружили с Алексеем Викторовичем. Буквально на прошлой неделе был праздник в Москве, и был Васин. Мы с ним обнялись, мы говорили, строили планы на будущее. Но у Бога свои планы… Нам, порой, не понятные. К сожалению, слишком яркие звезды очень быстро сгорают. Очень тяжело говорить о заслугах Алексея Викторовича в прошедшем времени. Очень трудно говорить – был, сделал… Очень больно.

"ЭТО ЧЕЛОВЕК СОВЕРШЕННО ДРУГОГО МАСШТАБА МЫШЛЕНИЯ"

Близкие и коллеги с трудом находят в себе силы, чтобы говорить.

- Вы знаете, у него был совершенно другой масштаб мышления. Человек очень современный, - говорит заведующая отделом экспозиционно-выставочной работы Историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва», кандидат искусствоведения Светлана Аргасцева. - Все-таки военно-исторический музей - это достаточно архаичное учреждение, но у него было чувство времени, стиля, современности, которое он привнес, бесспорно, в эти залы, и они совсем по-другому ожили. У него столько было планов - не передать. Он очень много занимался Мамаевым Курганом - у нас предстоят большие работы по реконструкции Родины-Матери. Он большие силы тратил на музей "Память - его тоже нужно было приводить в более современный вид. Совсем недавно там стали внедрять современные технологии. А буквально в пятницу, накануне, мы обсуждали с ним новое название мемориально-исторического музея. Ведь, как говорят: «Как ты лодку назовешь, так она и поплывет». Мемориально-исторический музей - как бы ни о чем. И Алексей Викторович придумал красивое название - Музей военной истории Царицына. Ведь там собрано все, что связано и с первой мировой войной, и с гражданской войной, там была и комендатура Белой гвардии. Много планов... Он был очень хорошим руководителем. Всегда внимательно относился к людям, к своим сотрудникам. Он очень честный человек. Он лучше скажет в глаза, чем за глаза. Да, он был эмоциональным, прямолинейным, мог рьяно спорить. Но на следующий день также мог прийти и извиниться – мол, простите девочки, был не прав. Масштаб мышления выходил и за рамки музея-заповедника, и нашего региона. Вы знаете, ведь тяжело после телевидения прийти в музей, но ему удалось найти ту золотую середину между современностью и классической архаичной наукой. Конечно, первое время с опаской смотрели на задумку мэппинг-шоу. Все таки это не здание. Это фигура, женская фигура, с анатомическими подробностями, и нужно было сделать так, чтобы это было эстетично, не вульгарно. Середина была найдена. Именно при нем музей вышел в город, вышел за стены музея.

Проститься с Алексеем Васиным пришли тысячи людей.

Проститься с Алексеем Васиным пришли тысячи людей.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

Мэр Волгограда Андрей Косолапов:

- Васин был человеком позитивным и созидательным. Я счастлив, что был знаком и работал с ним плечом к плечу. Все планы, которые он строил, были выполнены на «отлично». К сожалению, дальнейшие работы уже пройдут без него. И это будет очень тяжело. Ведь когда мы обсуждали очередной новый проект, не было никаких сомнений, что он его сделает. Мы часто собирались вместе, читали стихи, пели песни. К сожалению, мы больше его голос не услышим… Вечная память.

Похоронят Алексея Васина на Димитриевском (Центральном) кладбище Волгограда.

«Алексей Васин занимал высокие посты, но они ничуть его не изменили. Он до последней своей секунды был Человеком с большой буквы. Он спешил жить, будто чувствовал, что ему так мало отмеряно. Он и на войне никогда не прятался за спины других. Бывало лез на рожон. Ему говорили: «Не лезь! Тебе что больше всех надо?». А он отмахивался и отвечал: «Прорвемся, брат. Где наша не пропадала». И всегда улыбался. Этой открытой улыбки нам так будет не хватать. Он заряжал всех вокруг своей фантастической неуемной энергией. Он всегда считал, что главное в жизни – не брать, а отдавать. И он отдавал. Всего себя, без остатка. Он всегда будет, в нашей памяти, в скорби, в наших сердцах», - рассказали об Алексее Васине его друзья.

СПРАВКА «КП»

Алексей Васин родился в 1966 году на Дальнем Востоке. Он участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе. Затем работал председателем комитета по делам культуры администрации Волгограда, руководил филиалами Государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) в Пятигорске и Архангельске.

С 2010 года Алексей Викторович возглавлял музей-заповедник. Он смог сделать его лучшим в России, постоянно внедрял новые проекты. Это при нем Родина-мать заиграла огнями, и волгоградцы увидели «Свет Великой Победы». Это по его задумке в музее стали делать видеоинсталляции. Это он добился реконструкции монумента Родина-мать. К сожалению, заканчивать грандиозное обновление будут уже без него.

Васин не раз получал государственные награды, имел Благодарности Президента Российской Федерации за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу.