Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика13 августа 2018 11:47

Дания не сможет заблокировать альтернативный маршрут «Северного потока - 2»

Ждать от королевства разрешения на прокладку газопровода можно еще год
Довнар АСХАТОВ
МИД Дании не сможет отклонить проект строительства трубопровода "Северный поток - 2" по альтернативному маршруту.

МИД Дании не сможет отклонить проект строительства трубопровода "Северный поток - 2" по альтернативному маршруту.

Представитель компании «Nord Stream 2» в Дании Маркела Дедопулос заявила, что МИД Дании не сможет отклонить проект строительства трубопровода "Северный поток - 2" по альтернативному маршруту.

«Альтернативный маршрут не проходит через датские территориальные воды, и поэтому на него не распространяется новый закон, который вступил в силу с 1 января этого года и дал министру иностранных дел Дании право накладывать вето на инфраструктурные проекты на основании соображений внешней политики и политики безопасности», - подчеркнула Дедопулос.

Альтернативный маршрут на 36 км длиннее предлагавшегося изначально. Он пролегает только через исключительную экономическую зону Дании к северо-западу от датского острова Борнхольм.

Эти воды находятся "вне юрисдикции МИД" скандинавского королевства. В «Nord Stream 2» не ожидают, что датское внешнеполитической ведомство сможет принять участие в процессе принятия решений по альтернативному маршруту трубопровода. При этом предпочтительным для «Nord Stream 2» по-прежнему остается первоначальный вариант маршрута, и в компании еще надеются на то, что датские власти одобрят именно его.

Маркела Дедопулос отметила, что по оценкам датских властей, на выдачу разрешения потребуется от 8 до 12 месяцев. Решение будет принимать Энергетическое агентство Дании, которому была направлена дополнительная заявка, в которой обозначен новый маршрут, а также отчет с оценкой воздействия проекта на окружающую среду.

«Энергетической агентство Дании находится под юрисдикцией министерства по проблемам климата и энергетики Дании, таким образом, окончательное решение остается за этим ведомством и его главой Ларсом Кристианом Лиллехольтом», - заметила представитель компании «Nord Stream 2».

Напомним, что датское правительство считает "Северный поток - 2" не только экономическим, но и политическим проектом.

Трубопровод пойдет в обход транзитных государств - Украины, Беларуси, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран - через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Разрешение на строительство газопровода не выдала только Дания, которая, по словам премьер-министра страны Ларса Лекке Расмуссена, имеет возможность замедлить воплощение проекта в жизнь, хотя и не может помешать строительству трубопровода в международных водах, сообщает ТАСС.