+11°
Спорт13 августа 2018 12:39

Звезды континента: Россия выиграла первый объединенный чемпионат Европы по летним видам

Наша страна - первая по «золоту» с таким отрывом, что можно даже не считать медали, завоеванные легкоатлетами под нейтральным флагом
Главным героем у гимнастов стал Артур Далалоян, у него три первых места - на брусьях, в опорном прыжке, и в команде

Никто не рассчитывал, что объединенный ЧЕ-2018, куда организаторы свалили большинство летних видов от плавания до велоспорта, сложится для России так удачно. Легкую атлетику мы вывели за скобки - там до сих пор наши соревнуются под нейтральным флагом. Скептически смотрели на греблю и пожимали плечами вспоминая гимнастов. А в итоге, Россия - первая по «золоту» с таким отрывом, что даже можно не считать медаль, завоеванную «нейтральной» Ласицкене.

А что мы выиграли?

Обычно говорят, не таких турнирах медальный зачет - неофициальный, и его никто не считает. На самом деле это не так. Во-первых, на тех же Олимпиадах считают все и всегда, а во вторых, объединенный чемпионат Европы ради этой таблицы с «золотом», «серебром» и «бронзой» все и придумали. Организаторы четко знали, что будут соревноваться не просто отдельные спортсмены, а целые страны. Но где-то отдельные виды развиты хорошо, а где-то не очень. Так что было решено объединить в одном турнире успешную легкую атлетику с не самой рейтинговой греблей, подкинули где-то популярный, а где-то не очень велоспорт, добавили гимнастику, шлифанули гольфом... И получили мини-Олимпиаду: ну, кто здесь самый крутой на континенте?

Внезапно оказалось, что Россия. 31 золотая медаль (плюс еще одна от Ласицкене в прыжках держим в уме), 19 серебряных, 16 бронзовых. Даже Великобритания далеко позади по «золоту», а про Италию, Нидерланды и Германию вообще не вспоминаем.

Официальный медальный зачет

Кроме того, в нейтральном статусе наши легкоатлеты завоевали 1 «золото», 3 «серебра», 2 «Бронзы». В официальной таблице Евро-2018 они не учитываются.

Ефимова, Колесниченко, Далалоян: кто был героем?

Победу мы себе обеспечили в основном в водных видах спорта. В синхронном плавании мы взяли 8 золотых и 9. И эту 9-ю, честно говоря, просто подарили, чтобы другим тоже было интересно участвовать. Тут наш лидер - Светлана Колесниченко, у нее четыре золотых медали! Россия всех уделала и в плавании. Ровно десять лет мы не выступали так мощно, а главной звездой бассейна Глазго стала Юлия Ефимова - тоже четыре «золота»!

Почин «водоплавающих» поддержали гимнасты. Тут главным героем стал Артур Далалоян, у у него три первых места - на брусьях, в опорном прыжке, и в команде.

Кстати, за победу в зачете по отдельным видам спорта страна получает брусок золота. Нет, это не премиальные, продавать его вряд ли кто-то будет. Просто во такой вот трофей необычной формы.

Россия по видам спорта

Атлетика оказалась нелегкой

Удивительно и то, что Россия выиграла общий зачет без медалей легкой атлетики. Там у нас дела по-прежнему не очень. Наши спортсмены все еще выступают в нейтральном статусе и непонятно, когда смогут вернуть себе флаг. Не обошлось без свежего допингового скандала, причем на пустом месте: фаворит в прыжках в высоту Данил Лысенко так старательно игнорировал все письма от допинг-офицеров и федерации, что ему записали три пропуска допинг-контроля, отстранили от ЧЕ-2018 и теперь ему грозит два года дисквалификации - впереди суд.

В Берлин на турнир поехало 29 атлетов, и только немногие из них могут считать чемпионат для себя успешным. Возможно, лучшая легкоатлетка мира Мария Ласицкене отшамповала очередное «золото» в прыжках в высоту. Тимур Моргунов сам того не ожидая взлетел при помощи шеста на 6 метров, и завоевал «серебро». А Сергей Шубенков был только вторым на дистанции 110 метров с барьерам. Судьбу медалей решал фотофиниш, Сергей уступил всего 0,002 секунды! Но для него это стало болезненным поражением.

А треть приехавших из России легкоатлетов не прошли н чемпионате Европы даже квалификацию. Стоило тогда туда заявляться под нейтральным флагом?

«КП» называет главных героев неспокойных вод Глазго (подробности)

Российские легкоатлеты выиграли две золотые медали на чемпионате Европы

Несмотря на "отсутствие" наших спортсменов в легкой атлетике, россияне уверенно лидируют в общекомандном зачете