Премия Рунета-2020
Крым
+10°
Boom metrics
Политика21 августа 2018 13:35

«В голове у них проясняется»: Власти Крыма отреагировали на желание Киева пустить автобусы до границы с полуостровом

Из-за большого количества украинских туристов в «незалежной» вынуждены организовать официальные перевозки к Крыму
Власти Украины уже не могут сказать, что Крым пустой и туда не едут их граждане

Власти Украины уже не могут сказать, что Крым пустой и туда не едут их граждане

Фото: Анастасия ЖУКОВА

Украинские власти, кажется, уже не могут игнорировать многотысячный поток украинских туристов, которые едут на отдых в Крыму.

Чтобы доставить на полуостров огромное количество желающих, постоянное представительство президента Украины в «АР Крым» (находится на территории «незалежной») предложило организовать легальные пассажирское перевозки из Херсонской области прямо к украино-российским КПП.

- Наши граждане в Крыму обращают внимание на отсутствие легального пассажирского сообщения с контрольно-пропускными пунктами въезда-выезда, которые открыты. Хочу напомнить, их три: «Каланчак», «Чонгар», «Чаплинка». До сих пор там нет документов у людей, до сих пор не решается вопрос о легальном сообщении, - рассказал первый заместитель постпреда Изет Гданов.

Сейчас украинские туристы, которые едут в Крым не на машине, поездом доезжают до последней перед Крымом жд-станции Новоалексеевка в Украине, а после добираются до границы на машинах частников.

- Желание граждан Украины приехать отдохнуть в Крым настолько велико и очевидно, что скрыть это уже нельзя. Из-за большого потока туристов власти Украины вынуждены уже говорить о легальных автобусных рейсах к границе с Крымом, – рассказал КП-Крым вице-спикер Госсовета Крыма Ефим Фикс.

Он добавил, что возможный запуск автобусного сообщения к границе – это «позитивный шаг, который привлечет еще больше украинцев в Крым»

- Они (власти Украины. – Авт.) уже на официальном уровне создают инфраструктуру для подвоза украинских туристов в Крым, так что уже не могут говорить, что Крым пустой. Наверное, что-то в голове у них начинает прояснятся, - заключил Ефим Фикс..

Напомним, украинская сторона прекратила прямые пассажирские перевозки между Украиной и Крымом еще в 2015. Отдыхающие из Украины едут на полуостров либо на своей машине, либо с пересадками: поездом до Новоалексеевки, затем до границы с частниками и позже пересекают границу пешком.

Кстати, с начала года Крым посетили свыше 800 тысяч туристов из Украины. По итогам года власти республики рассчитывают принять около миллиона украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На треть больше: В Крыму с начала года отдохнули 4,3 миллиона туристов

Турпоток увеличился за счет инфраструктурных проектов и хорошей погоде (подробнее)

"И не верьте тому, что Крым - пустой": Украинский турист рассказал, как отдыхал на полуострове и почему на границе очереди

Гость из незалежной поделился впечатлениями с "Комсомолкой" [фото] (подробности)