Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия27 августа 2018 7:57

Зачем испанцы стреляли боевой ракетой над Эстонией

У любой военной техники есть предохранительная система, особенно на самолетах и кораблях
Алексей СОЛОДОВ
Инцидент с ошибочным запуском боевой ракеты в небе Эстонии вызывает много вопросов. Фото: с сайта Vesti.Ru

Инцидент с ошибочным запуском боевой ракеты в небе Эстонии вызывает много вопросов. Фото: с сайта Vesti.Ru

Член Комиссии по обороне и внутренним делам Латвии Янис Адамсонс прокомментировал ситуацию с ошибочным запуском боевой ракеты в небе Эстонии.

У любой военной техники есть довольно мощная предохранительная система. И без определенных усилий, ее невозможно запустить, отметил депутат Сейма от партии "Согласие".

«Даже на автомате или пистолете стоит предохранитель. И необходимо сначала снять его, потом зарядить оружие, и только тогда можно стрелять. Еще наиболее мощная предохранительная система стоит на военных самолетах и кораблях. Есть высказывания, что в случае с ракетой в Эстонии, это был человеческий фактор, случайность. Но тогда, если бы техник неправильно расположил ракету, то она бы просто сорвалась и упала. Но если она начинает горизонтальный полет в поисках цели, а потом самоликвидируется, то значит это был реальный запуск»,- считает Адамсонс.

Вопрос о случившемся еще предстоит обсудить в рамках предстоящей Балтийской ассамблеи Комитета по безопасности, подчеркнул Адамсонс.

«Я хочу выяснить, зачем эти самолеты имели на борту ракеты "воздух-воздух", если для патрулирования вполне достаточно авиационных пушек. Они имеются на борту у всех истребителей. Но я абсолютно не понимаю, зачем на этом тренировочном самолете нужны были боевые ракеты. Это абсурд», - отметил латвийский политик.

Напомним, что испанский истребитель случайно выпустил боевую ракету класса "воздух-воздух" в эстонском небе. Место падения ракеты так и не нашли, как не были обнаружены и фрагменты ракеты. Командующий военно-воздушных сил Эстонии Рийво Валге заявил, что военные не имеют сведений, что именно произошло с ракетой, сообщает информационный портал mixnews.lv.