Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество27 августа 2018 12:01

Помощь в поимке преступников оценили в миллионы рублей

«Охотникам за головами» выставили прейскурант
МВД готово выплачивать до 10 миллионов рублей за поимку особо опасных преступников.

МВД готово выплачивать до 10 миллионов рублей за поимку особо опасных преступников.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

С понедельника, 27 августа, у россиян появилась дополнительная возможность разбогатеть. Вступил в силу приказ МВД, который определяет денежные награды информаторам. Суммы в документе озвучены серьезные:

1) до 500 тысяч рублей - если награду объявил руководитель областного или республиканского главка МВД или его заместитель,

2) до 3 миллионов рублей - по решению заместителя министра внутренних дел РФ,

3) свыше 3 миллионов рублей - по решению лично главы МВД РФ,

4) верхняя планка вознаграждения в приказе не установлена, но ранее сообщалось, что МВД готово выплачивать до 10 миллионов рублей за поимку особо опасных преступников.

Важное уточнение: денежная награда объявляется заранее, по конкретным преступлениям. То есть рассчитывать на то, что кто-то сможет донести на своего соседа и сорвать за это солидный куш, не стоит. Платить будут только за информацию о том, где скрываются разыскиваемые преступники, или другую существенную помощь в их поимке.

Не приведет ли это решение к появлению в России «охотников за головам» - профессиональных искателей беглых нарушителей? Об этом «КП» спросила председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова.

- Это не будет носить массовый характер, - ответил наш собеседник. - Сама культура общества пока не способствует этому. Есть и недоверие к правоохранительным органам. Люди, порой, чаще готовы обратиться в общественные организации, чем сообщить какую-то информацию в полиции.

Система вознаграждений за поимку особо опасных преступников требует серьезного контроля, считает Кабанов.

- Я могу себе представить такую схему: полицейский получает оперативную информацию о нахождении преступника и говорит своему знакомому: «Давай ты ее как будто сообщишь нам, а деньги мы потом «распилим». Вот такие случаи должны быть исключены, - говорит глава антикоррупционного комитета.

После поимки преступника МВД может и отказать информатору в награде. В таком случае добровольному помощнику полиции сообщат о принятом решении в течение 7 дней и объяснят причину отказа.