Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Общество28 августа 2018 10:48

Новый начальник донской автоинспекции ответил за вафельную разметку в Ростове-на-Дону

Полковник Олег Богун стал гостем радиостудии «Комсомолки»
Полковник Олег Богун стал гостем радиостудии «Комсомолки»

Полковник Олег Богун стал гостем радиостудии «Комсомолки»

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Ростовской области полковник полиции Олег Богун, назначенный на должность два месяца назад, стал гостем программы «Люди в погонах» радио «Комсомольская правда» - Ростов» (89,8 FM). В течение часа он отвечал на вопросы журналистов и радиослушателей.

ПЛЮС РОСТОВА - В ШИРОКИХ ДОРОГАХ

- Вы семь лет проработали в Краснодаре, теперь возглавили автоинспекцию Ростовской области. Есть, с чем сравнить. Как вы считаете, какие плюсы у донской столицы в плане организации движения?

- Несомненный плюс Ростова-на-Дону в том, что центральные магистральные улицы имеют три и более полос для дорожного движения. Это позволяет увеличить скорость прохождение транспортных средств и, соответственно, уменьшает плотность потока.

- Как вам стиль вождения в Ростове? Многие говорят, что хромает.

- Сравнивать не хочется. Но меня приятно удивил тот факт, что большинство автомобилистов уважительно относятся к пешеходам и останавливаются перед переходами.

«ПРЕДЛАГАЕМ УСТАНОВИТЬ ТАЙМЕР НА ПЕРЕКРЕСТКАХ С ВАФЕЛЬНОЙ РАЗМЕТКОЙ»

- В Ростове или Краснодаре меньше пробок?

- (улыбаясь) В Ростове, как я уже сказал, 18 магистральных улиц с шириной проезжей части больше 25 метров, что снижает количество пробок. Эти два месяца я изучал организацию дорожного движения в Ростове-на-Дону. И одним из первых предложений стало нанесение вафельной разметки.

- Вот водители Ростова и узнали, кого надо благодарить за нее.

- Это была наша совместная идея с ГИБДД Ростова и полком ДПС. Выезд на перекресток - одна из проблем города, которую надо решать, при этом мы исходили из анализа аварийной ситуации. Цель не наказать, а улучшить. Разметка была нанесена на самые сложные перекрестки: Ленина - Нагибина и Стачки - Малиновского. Первое время после внедрения новшества мы анализировали ситуацию. Согласен с мнением водителей, что необходим таймер, чтобы автомобилисты могли ориентироваться по времени. Мы уже вышли с таким предложением.

- Уже кого-то оштрафовали за выезд на вафельную разметку?

- Протоколов составлено немного (на Нагибина - 27, на Стачки - 4). Как я уже отметил, наша цель не штрафовать, а научить водителей соблюдать правила дорожного движения, не создавать на перекрестках заторы.

- Насколько реально снизить количество погибших на дорогах? Что для этого нужно?

- Надо использовать все инструменты, которые возможны. В этом году у нас наблюдается снижение количества аварий с пострадавшими на девять процентов. Цифра неплохая, но, если вдуматься, уже погибли 278 человек и 2 567 получили травмы. Требуется и социальная реклама, и профилактическая работа в детских садах, школах, с водителями общественного транспорта, а также двигаться в сторону эффективности грамотной организации дорожного движения.

322 АВТОБУСА ПЕРЕВОЗИЛИ ПАССАЖИРОВ, БУДУЧИ НЕИСПРАВНЫ

- Вы сказали об общественном транспорте. Профессионализм некоторых водителей автобусов и маршруток вызывает сомнение.

- Мы недавно провели операцию «Автобус». В течение трех недель контролировали техническое состояние автобусов, которые выходили на маршруты. Результаты таковы. Проверили 5 727 автобусов, из них, как оказалось, 322 эксплуатировались с техническими неисправностями. В отношении 82 должностных лиц, осуществлявших выпуск данных транспортных средств на линию, возбуждены дела об административных правонарушениях. За различные нарушения ПДД РФ к ответственности привлечены более 2,5 тыс. водителей (кто-то проехал на красный, кто-то забыл включить поворотник или говорил по сотовому телефону, - авт.). Кроме того, выявлен 151 факт эксплуатации автобусов с неустановленными, неработающими или неисправными тахографами.

Недавно в донской столице прошла операция "Автобус"

Недавно в донской столице прошла операция "Автобус"

Фото: Пресс-служба мэрии Ростова-на-Дону

- Водители Ростова в последнее время стали получать «письма счастья», но не всегда они согласны с выписанными протоколами. Как часто вы соглашаетесь с протестами автомобилистов? Есть ли смысл спорить?

- Конечно есть, это же автоматизированная система, ошибки могут быть. По цифрам скажу следующее: за семь месяцев поступило 3 819 жалоб и обращений граждан, что составляет 0,4% от количества вынесенных постановлений. Оставлено без изменений 487 (12,7%); отменено, прекращено 1 131 (29,6%). Не согласны - обращайтесь. Необязательно приезжать в центр автофиксации нарушений, который расположен на улице Доватора, можно написать через портал УГИБДД Ростовской области, там же, кстати, проверить штрафы - очень удобный и простой интерфейс.

Запись эфира слушайте на нашем сайте.