Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Общество28 августа 2018 13:10

В Калининграде аутиста хотят судить за репост картинки в социальной сети

27-летнему Артуру Смирнову предъявили обвинение в экстремизме "по признаку пола"
Артур Смирнов, по утверждению матери, последнее время сидит на лекарствах.

Артур Смирнов, по утверждению матери, последнее время сидит на лекарствах.

Калининградка Инга Смирнова направила прокурору Калининградской области петицию с требованием прекратить уголовное дело в отношении ее сына, обвиняемого в экстремизме. Текст петиции размещен на портале change.org.

Что же произошло? Еще в 2014 году на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» 23-летний тогда Артур Смирнов, аутист с синдромом Аспергера, разместил некую картинку. По утверждению матери парня, это изображение имеется в свободном доступе на различных интернет-сайтах и ее легко найти с помощью поисковой системы. Однако именно эта картинка была признана правоохранителями «возбуждающей чувства ненависти и вражды по признаку пола – женщин». И подозреваемым в экстремизме выступил именно Артур Смирнов.

Возбудили уголовное дело. Дома у Смирновых прошел обыск с последующим изъятием компьютера и мобильного телефона. Артуру назначили психиатрические экспертизы – в том числе в медицинском стационаре, - а на днях предъявили официальное обвинение по признакам части 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ.

В прокуратуре Калининградской области ситуацию пока не комментируют.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Инга СМИРНОВА, мама обвиняемого в экстремизме:

«В основе дела – неразделенная любовь»

- С петицией к прокурору я решила обратиться, потому что боюсь за сына. Как идет следствие – мне неизвестно, - сказала «Комсомолке» Инга Смирнова. - С материалами дела не знаком ни мой сын, ни его адвокат, ни я. Следователь вызывал к себе Артура дважды, каждый раз он отказывается общаться со следователем.

Уже были две экспертизы в рамках следствия, которые подтверждают диагноз Артура – аутизим, синдром Аспергера. На мой взгляд, Артура не в чем обвинять. В основе этой истории – неразделенная любовь. Мой сын учился на программиста в БФУ. Он влюбился в молодую преподавательницу. Она же, зная о его чувствах, публично унизила его. После этого Артур написал преподавательнице что-то в социальных сетях. Следователь показал мне лишь небольшой отрывок из этого. Да, там был мат, да, там была грубость, но там была еще и мораль, мол, как ты будешь смотреть в глаза своим детям? На мой взгляд, именно преподаватели инициировали это уголовное дело, наделяя Артура какими-то чудовищными намерениями – сеять конфликты между мужчинами и женщинами… Лично я не согласна с такими выводами.

По словам Инги Смирновой, ее сын состоит на учете у психиатра, он признан не годным к службе в армии.