Премия Рунета-2020
Пермь
+7°
Boom metrics
Происшествия4 сентября 2018 4:30

46-летнему жителю Прикамья, расстрелявшему из пневматической винтовки полицейских, грозит пожизненное заключение

Виталия Б. обвиняют в покушении на жизнь сотрудника полиции
Следователь говорит, что на допросе Виталий не проявляет раскаяния. Фото из соцсетей

Следователь говорит, что на допросе Виталий не проявляет раскаяния. Фото из соцсетей

Как уже писала «КП», 10 мая в селе Мачино Кунгурского района 46-летний Виталий Б. расстрелял из пневматической винтовки наряд ГИБДД. Одному полицейскому он прострелил артерию на шее, другому - предплечье.

Случилось это после того, как автоинспекторы остановили его внедорожник Honda CR-V, на котором он ехал без прав – их у него забрали раньше за выезд на встречку. Он пытался скрыться от инспекторов, те бросились в погоню. Доехав до дома, Виталий сбегал за винтовкой и открыл пальбу.

Алексей (слева) и Антон (справа) получили ранения. Фото из соцсетей

Алексей (слева) и Антон (справа) получили ранения. Фото из соцсетей

Его арестовали и сначала возбудили уголовное дело по статье о применении насилия в отношении представителя власти, ему грозило до 10 лет лишения свободы. Но на днях следователи переквалифицировали статью на более тяжкую. И теперь нападавшего обвиняют по статье о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. За покушение на полицейского ему могут дать и пожизненный срок.

- Такое решение было принято после того, как мы получили результаты судебно-медицинской экспертизы, - говорит начальник Кунгурского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Пермскому краю Виталий Игнатенко. – Рана в шею оказалась очень тяжелой, врачи боролись за жизнь полицейского несколько часов, и теперь он останется на всю жизнь инвалидом. Пневматическая винтовка стрелявшего была переделана так, что пуля пробивает 40-сантиметровую доску, он понимал, что может убить человека.

По словам следователя, при допросах на следствии Виталий не проявляет раскаяния.

- Он называет себя гражданином СССР и говорит, что не признает сегодняшних законов, а в случившемся винит кого угодно, только не себя, - говорит он. – Судебно-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.

В Мачино Виталий Б. переехал 4 года назад, продав жилье в Перми и купив в деревне дом. Женщина, с которой он проживал в Мачино, в момент конфликта с полицейскими тоже в нем участвовала.

- Она порвала одному из полицейских воротник, но вреда здоровью не причинила, и против нее не стали возбуждать уголовное дело, - рассказал следователь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пермяк, расстрелявший экипаж ДПС, взят под стражу

Полицейский, раненный в шею, чувствует себя лучше (подробнее)

В Пермском крае беспредельщик на иномарке расстрелял двух сотрудников ГИБДД Один полицейский попал в реанимацию, второй - ранен в руку (подробнее)

В Пермском крае беспредельщик на иномарке расстрелял двух сотрудников ГИБДД

Один полицейский попал в реанимацию, второй - ранен в руку (подробнее)