Премия Рунета-2020
Пермь
+21°
Boom metrics
Происшествия4 сентября 2018 16:44

Хозяин "Хромой лошади" Анатолий Зак вышел на свободу на год раньше срока

Пермский бизнесмен провел за решеткой почти девять лет
Анатолий Зак получил почти десять лет колонии

Анатолий Зак получил почти десять лет колонии

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Из колонии освободили последнего фигуранта дела о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь", где погибли 156 человек. Хозяин заведения Анатолий Зак провел за решеткой почти девять лет.

Трагедия, напомним, случилась в ночь на 5 декабря 2009 года. Популярное в Перми заведение отмечало свое восьмилетие, на вечеринку собралось около 350 гостей. В полночь запустили фейерверк. Горящая частица попала в потолок, а там - слоеный пирог из пластика, декора и пыли. Вспыхнул огонь, пожар распространился по залу за считанные минуты.

Тогда погибли 156 человек, десятки получили страшные ожоги и травмы, многие остались инвалидами.

На скамье подсудимых оказались девять человек - менеджеры клуба, пиротехники, пожарные инспекторы. Анатолий Зак как совладелец клуба получил самый большой срок - почти десять лет. Его осудили по статье "Оказание услуг, не соответствующим требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц".

Бизнесмен, отсидев больше 2/3 срока, несколько раз пытался выйти из колонии условно-досрочно. К тому моменту он, к слову, выплатил компенсации всем потерпевшим - это около 150 миллионов рублей. Но все его ходатайства об УДО оставались без удовлетворения.

За время своего заключения Анатолий Зак сменил пять колоний - был в Соликамске, Башкирии, Карелии.

Как хозяин "Лошади" оказался в Челябинске, история умалчивает. В ГУФСИН причины перевода комментировать не стали.

- Такие случаи, когда осужденного переводят из одной в колонии в другую, в третью - не редки, - объясняет бывший адвокат бизнесмена. - Это своего рода психологическое воздействие и давление на человека.

Колония, где в течение последних полутора лет содержался Анатолий Зак, находится в городе Копейске Челябинской области. Его срок заключения должен был закончиться в конце осени 2019 года.

Однако еще месяц назад осужденный обратился в суд города Копейска с ходатайством о снижении наказания в связи с применением нового закона. Администрация исправительного учреждения не возражала. И на днях судья принял решение удовлетворить ходатайство.

Таким образом, Зак вышел на свободу на год раньше срока.