Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество12 сентября 2018 19:44

Бастрыкин распорядился обновить в Подмосковье кадровый состав следователей

На личном приеме граждан руководитель СК России отметил низкое качество работы подчиненных в ряде районов Московской области, где накопилось самое большое число жалоб граждан
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. ФОТО СК РФ

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. ФОТО СК РФ

Председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин, как и обещал, провел в среду личный прием жителей Московской области. Встреча прошла в здании отдела СК России по городу Химки. За день доктор юридических наук выслушал 36 человек, которые просили разобраться в их ситуациях, и взять ход расследования на контроль.

Большинство жалоб касалось расследования убийств.

Так, жительница Домодедова обратилась с жалобой на ненадлежащее расследование уголовного дела по факту убийства ее родного брата. Следователи не смогли установить причину его смерти. Глава СК обратил внимание подчиненных на противоречия в экспертизе и ряд процессуальных нарушений, и распорядился передать дело в производство следователей Главного следственного управления по Московской области. В отношении следователя и руководителя следственного отдела по г. Домодедово, которые не стали ходатайствовать перед судом об аресте подозреваемого, Бастрыкин распорядился назначить служебную проверку.

Жительница Орехово-Зуевского района рассказала Бастрыкину, что следователи привлекали за убийство ее сына лишь одного из подозреваемых. А женщина из Химок обратила внимание, что по случаю гибели ее отца на пожаре, пожарно-техническая экспертиза не назначалась следователем 1,5 года. Кроме этого следователь отказался проверять подозреваемого в убийстве, за что в итоге был уволен.

История приехавшей из Воскресенского района вдовы потрясла всех присутствующих: женщина рассказала, что следствие сделало все, чтобы развалить уголовное дело по ДТП, в котором погиб ее супруг: в ходе следствия выяснилось, что на пешехода совершил наезд начальник местного отделения полиции. Заявительница рассказала, что следователи не только не допросили очевидцев, но и дважды пытались прекратить уголовное дело. Мать маленького ребенка пожаловалась, что виновник гибели не только не оказал ей материальную помощь, но даже не попытался извиниться.

Председатель СК России тут же отстранил от работы руководителя следственного отдела по Воскресенскому району, и потребовал довести это дело до суда.

Председатель СК также потребовал разобраться с волокитой в расследовании случая гибели от сепсиса в больнице маленькой девочки, и разобраться по жалобе роженицы, которую врачи лишили органа без медицинских показаний.

"Прием граждан показал, что основная часть жалоб поступила на действия следователей районного звена. Председатель СК России отметил низкое качество следствия в ряде районов Московской области и поручил руководителю управления кадров СК России проработать вопрос значительного обновления кадрового состава некоторых следственных отделов, заменив как руководство, так и рядовых сотрудников", - отметила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Выразив соболезнование, Бастрыкин подчеркнул, что в подобных случаях потерпевшим гражданам стоит объединятся и более эффективно бороться за свои права. И пообещал, что решение всех прозвучавших вопросов будет находиться на его личном контроле.

"Разобраться во всех упущениях и недостатках следствия помогут служебные и процессуальные проверки, назначенные в отношении всех, кто был причастен к расследованию уголовных дел", - отметил Бастрыкин.