Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+7°
Boom metrics
Происшествия19 сентября 2018 17:43

В Нальчике начались народные волнения из-за событий в селении Кенделен

На улицы столицы Кабардино-Балкарии вышли протестующие с флагами [видео с места событий]
В Нальчик стянуты силы омона и Росгвардии

В Нальчик стянуты силы омона и Росгвардии

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В столице Кабардино-Балкарии городе Нальчике 19 сентября начались волнения: местные жители выходят на улицы с флагами и выкрикивают лозунги. Поводом для выступления стали недавние крупные беспорядки в приэльбрусском селе Кенделен.

Ранее жители этого селения наотрез отказались пропускать всадников, решивших проехать через село. По предварительным данным, в центре города Нальчика сейчас собрались на несанкционированный митинг десятки возмущенных мужчин с флагами. На месте находится полиция и правоохранительные органы. Также стянуты дополнительные силы правоохранителей из соседних республик.

Сейчас как сообщают представители регионального управления СКР по КБР, проводится проверка по факту беспорядков в населенном пункте Кенделен. Планируется установить всех зачинщиков и решить вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ранее 17-18 сентября в Кенделене разгорелся конфликт из-за того, что сельчане не дали пройти всадникам конным строем через свой населенный пункт на гору Канжаль. Акция должна была быть приурочена к 310-й годовщине победы кабардинцев над татарским войском в Канжальской битве. По предварительным данным, в беспорядках в Кенделене пострадали 9 человек.