Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество21 сентября 2018 10:03

Четкая и отлаженная система: Подмосковные экологи высоко оценили новые технологии Московского НПЗ

С визитом на заводе побывали эксперты общественной организации «Экосила 50»
Московский НПЗ задал высокую планку экологического мониторинга.

Московский НПЗ задал высокую планку экологического мониторинга.

Руководство Московского НПЗ не устает говорить об открытой политике своего предприятия, где всегда готовы рассказать об опыте внедрения в производство новейших технологий. Поэтому МНПЗ всегда открыт и для диалога, и для визита гостей. Так, в июле этого года на предприятии побывали эксперты Московской областной организации Всероссийского общества охраны природы (ВООП), которые пришли к выводу, что завод «Газпром нефти» задал высокую планку экологического мониторинга. Кроме того, ежемесячно предприятие проводит экскурсии для делегаций общественников из прилегающих к заводу районов, чтобы они могли своими глазами убедиться в экологичности производства.

А вот накануне, гостями завода стали представили городского округа Люберцы и эксперты общественной организации «Экосила 50» .Визит состоялся по инициативе властей городского округа.

Отметим, что с 2018 года Московский НПЗ является пилотной площадкой для разработки единых федеральных требований по внедрению отраслевых систем мониторинга в соответствии с трехсторонним соглашением «Газпром нефти», Росприроднадзора и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, поэтому такая экскурсия была вдвойне интересна экологам.

Гости прогулялись по заводу, осмотрели действующие технологические объекты МНПЗ и изучили принципы работы автоматизированной системы мониторинга воздуха. На заводе датчики расположены непосредственно на установках, они обрабатывают и передают данные в городские и федеральные надзорные органы в онлайн-режиме.

«Сегодня мы убедились в том, что экологические программы Московского НПЗ — это реально работающая комплексная система. Контроль качества воздуха интегрирован в городской мониторинг. Информация о том, что происходит на предприятии, доступна всем жителям. Московский НПЗ «Газпром нефти» — одно из немногих предприятий, где это есть. Мы очень жестко относимся к контролю промышленного влияния на окружающую среду и считаем, что подобные практики должны применять и на подмосковных предприятиях», — уверен председатель общественного экологического движения «Экосила 50» Анатолий Баташев.

Положительно оценил систему и заместитель главы городского округа Люберцы по вопросам ЖКХ и экологии Артем Коханый.

«Прежде всего, нас заинтересовала четкая и отлаженная система онлайн-передачи данных. Можно в любой момент отследить экологические параметры. Нам тоже не мешало бы отладить и автоматизировать подобную систему на наших предприятиях», - заявил Артём Коханый.

Не могли не осмотреть экологи и природоохранные проекты МНПЗ. Например уникальные биологические очистные сооружения «Биосфера». Комплекс очищает воду до 99,9 % и обеспечивает практически замкнутый цикл водообращения в производстве. Сооружения полностью герметичны. Все отходящие газы проходят специальную очистку с помощью эффективной плазменно-каталитической технологии, которая гарантирует полное удаление запахов и загрязняющих веществ.

Напомним, что с 2011 года «Газпром нефть» ведет программу по модернизации Московского НПЗ, инвестиции в которую превышают более 250 млрд рублей. Благодаря реализованным мероприятиям завод на 50 % снизил воздействие производства на окружающую среду. В рамках второго этапа модернизации к 2020 году воздействие на окружающую среду будет сокращено еще на 50 % и к 2020 году воздействие на окружающую среду будет сокращено еще на 50 %.