+11°
Boom metrics
Кишинев24 сентября 2018 21:00

Руководство полиции - о рейтинге самых криминальных городов мира, куда попал Кишинев: иностранцы в шоке - ночью в Кишиневе никто не нападет, машину не угонит!

Молдавская столица оказалась на 161-м месте из 300 городов по соотношению индекса преступности и индекса безопасности
Уровень преступлений в Молдове, по сравнению с прошлым годом, снизился на 10%

Уровень преступлений в Молдове, по сравнению с прошлым годом, снизился на 10%

Фото: Евгения ГУСЕВА

Кишинев оказался на 161-м месте в рейтинге 300 самых криминальных городов мира в 2018 году. Рейтинг составил сервис Numbeo, собирающий статистику о качестве жизни в разных регионах мира.

Как сообщает РБК, сервис провел ранжирование городов по соотношению индекса преступности и индекса безопасности. Индексы высчитываются на основе статистики совершенных преступлений. Лидерами рейтинга стали африканские и латиноамериканские города с гондурасским Сан-Педро-Сула на первом месте, Каракасом в Венесуэлой - на втором и Форталезой в Бразилии – на третьем. Среди европейских городов самым опасным оказался французский Марсель. А самым безопасным — Абу-Даби.

Среди городов постсоветского пространства самым опасным считаются Алма-Ата в Казахстане (112-е место в рейтинге). На втором месте — Киев (130-е место). Кишинев также обошли Новосибирск, Харьков, Москва (144-е место), София (159-е место). Молдавская столица в рейтинге оказалась между индийским Мумбаи и американским Портлендом. А вот Бухарест занял 275-е место и вошел в тридцатку самых безопасных городов мира.

- Уровень совершенных преступлений в Молдове, по сравнению с прошлым годом, снизился примерно на 10%, - прокомментировать итоги рейтинга «Комсомольская правда» в Молдове попросила главу Генерального инспектората полиции Александра Пынзарь. - Между какими городами стоит Кишинев? Мумбаи и Портленд? Не знаю, насколько этот рейтинг объективен. Спросите любого иностранца, приезжающего в Кишинев, и он вам ответит, что чувствует себя в нашем городе намного безопаснее, чем в Мумбаи! Будет не корректно, если я стану давать оценку, это должны делать вы, но иностранцы, которые к нам приезжают, причем все, говорят: «Мы просто в шоке, как у вас безопасно! Можно ночью спокойно гулять, машину оставлять!»