Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+16°
Boom metrics
Интересное24 сентября 2018 13:06

«Нас покупали, избивали и насиловали»: жительницы Ирака рассказали в Екатеринбурге об ужасах плена у террористов ИГИЛ*

Ханифа Халаф и Амша Низу не могут вспоминать без слез о тех днях
По сей день женщины живут в страхе

По сей день женщины живут в страхе

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Боль, страдания и унижения – это то, через что прошли езиды Ирака во время геноцида своего народа в 2014 году. Боевики ИГИЛ* на четыре месяца оккупировали район Шангала (город на севере Ирака – прим. ред) и измывались над мирными жителями.

Сотни езидов были казнены прямо на улице за отказ принять ислам. Таким образом, террористы «удаляли» неверных с лица Земли.

Накануне в Екатеринбурге прошла конференция посвященная проблеме вымирания езидов, на которую были приглашены бежавшие из плена 30-летняя Ханифа Халаф и 20-летняя Амша Низу.

Вспоминая о событиях 2014 года Ханифа не смогла сдержать слез

Вспоминая о событиях 2014 года Ханифа не смогла сдержать слез

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Спустя четыре года после трагических событий они путешествуют по миру и рассказывают о тех ужасах, которые им пришлось пережить в плену у террористов.

НАСИЛОВАЛИ ДАЖЕ ДЕТЕЙ

- Я оказалась в плену вместе с пятью сестрами, самой младшей из них было 7 лет, старшей -17, - вспоминает со слезами на глазах Ханифа. – Нас разделили от мужчин, а после отобрали детей. Несколько дней нас держали в тюрьме без еды и воды. Они насиловали меня и моих маленьких сестер.

Ханифа показала нам снимки, которые ей удалось сделать в плену на свой старенький телефон. На одном из них – беременная женщина, ползущая по пустыне.

На фото видно, как беременная женщина ползет по пустыне

На фото видно, как беременная женщина ползет по пустыне

- У нее отошли воды, и нужно было рожать, но никто не собирался помогать ей или доставить к врачу, - рассказывает езидка. - Ее выпустили в пустыню, где она и умерла.

Несмотря на ранение Ханифе удалось бежать вместе с сокамерницей. Они добежали до ближайшего города, где их спрятали, а затем передали организации по защите езидов. За все это время Ханифа смогла выкупить троих сестер, судьба еще двоих – неизвестна.

«Террористы покупали нас как товар»

Амша Низу также была в тюрьме ИГИЛ*, но оказалась на свободе лишь в 2015 году. В течение года ее, как и многих других девушек, продавали от одного террориста к другому.

- Нас покупали как товар, а потом избивали и насиловали, - дрожащим голосом говорит Амша. – Вся моя семья (около 25 человек – прим. Ред.) оказалась в плену и я до сих пор не знаю о их судьбе. Меня покупали несколько раз, и в и тоге я оказалась в Сирии. Террористы постоянно охраняли и не выпускали из дома, но однажды мне удалось украсть ключ от двери. Когда все охранники уснули, я вышла и заперла их.

http://www.kp.ru/share/i/4/1572094/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1572094/big.jpg

Амша понимала, что если ее поймают, то убьют на месте. В итоге ей удалось бежать из Сирии и вернуться родной город.

Сейчас обе девушки находятся под защитой международных организаций.

СПРАВКА «КП»

Бои в районе Шангала продолжались с августа по декабрь 2014 года. Лишь к началу зимы армия Ирана смогла освободить район от боевиков «Исламского государства».

*Запрещенная в РФ организация.