Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды27 сентября 2018 22:13

Николай Агутин: Не хотел подвести сына и спеть, как старпер

Участник шоу «Голос. 60+» и сын наставника - о послушании, новых песнях и респекте от внучки из США
Николай Агутин уверен, что в пении сын его многому может научить. Фото: Максим ЛИ/Первый канал

Николай Агутин уверен, что в пении сын его многому может научить. Фото: Максим ЛИ/Первый канал

Казалось бы, что может быть банальнее? Папа Леонида Агутина, 83-летний Николай Петрович Агутин, приходит в шоу «Голос. 60+», где сын заседает в красном кресле. И тот поворачивается к нему. Радость, удивление, слезы, занавес. Ну разве так бывает? «КП» спросила у пожилого артиста, правда ли все, что мы увидели в эфире.

- Николай Петрович, давайте по-честному: неужели не на одной машине на ту съемку с сыном приехали?

- Вы что? Леня был в США!

- Кто же тогда сидел в студии, двойник?

- Нет, он был в Америке (у Агутина квартира в Майами, в США живет его младшая дочь Лиза. - Авт.), потом вернулся - и сразу улетел на концерт в Ростов. И оттуда прилетел на съемки «Голоса». Я не сказал ему, что буду выступать в тот день.

- Что сказал потом Леонид?

- Он удивился: «Ты бы хоть предупредил меня, пап! Сижу и обалдеваю. Понимаю, что это ты, но почему ты мне не сказал - не понимаю». Ну я ответил: «Ты же был в США, потом в Ростове, когда бы я тебя предупредил?» К тому же я весьма опытный человек и могу уже сам принимать решения.

- Вы же опытный артист, солировали в Москонцерте, пели в ВИА «Голубые береты», возили с концертами Вицина с Моргуновым, Серова с Антоновым. Зачем вам это все?

- Меня соблазнила реклама - 60+. Мне же восемьдесят три, как раз подхожу! К тому же в неплохой форме, пою, пишу песни, у меня семь альбомов. Почему бы и не попробовать силы в серьезном конкурсе?

- Перед камерами и спиной сына было страшно?

- Легкое неудобство чувствовал. Я выступаю до сих пор, но не на такую большую аудиторию. И поэтому грань привычки, которая была раньше при больших концертах, стирается. В голове промелькнуло много чего: и волнение, и опасения, узнают ли меня. То есть всплыли те вещи, о которых я уже забыл. Все-таки этот конкурс - не для слабонервных. Раньше перед концертами я волновался творчески, а здесь волновался всерьез. Больше всего я не хотел подвести сына. Было бы грустно, если бы я вышел и тихонечко, как старпер, что-нибудь провякал (артист спел песню Марка Бернеса «Я работаю волшебником». - Авт.). Хотя, наверное, не пошел бы, если бы таким себя ощущал.

- Как теперь будете работать учеником у сына?

- Я в семье старший. И как отец строгий. Но как ученик я всегда прилежный. Мне будет интересно. У Лени огромный опыт, плохого не посоветует, а я впитываю все, как губка. Он достойный «воспитатель». Вспомним, каких артистов он выпустил на «Голосе»: Лена Максимова, Алена Тойминцева, Дарья Антонюк и так далее. Для многих писал тексты. Так что он, как отец, - врубается, занимается ребятами всерьез, помогает. Поэтому рад буду поработать с ним.

- Внуки и внучки звонили после эфира?

- Лиза из Америки прислала СМС, видела эфир, удивилась, поздравила. Когда я в последний раз был в США, у меня было три концерта. И я позвал ее выступить. Она уже взрослая, 20 лет, своя группа есть. И я предложил: «Хочешь выступить? Приезжай. Дам тебе спеть три песни». Она приехала, выступила, спела очень хорошо. Пишет песни сама, выпустила альбом. Внуки из Москвы тоже звонили: «Дед, молодец! Не ожидал! Буду голосовать за тебя!».

- И если обобщить, для чего этот проект? Лев Лещенко считает, что благодаря шоу мы вспомним блестящие советские шлягеры, которые прозвучат со сцены.

- Это во-первых. А во-вторых, этот проект очень нужен людям. Многие живут этим событием - быть на виду, показать себя, вспомнить хорошую песню. У каждого свои мечты. Вот я пришел, чтобы меня и мои песни услышали. Все-таки у меня семь альбомов. Я пою вместе с сыном - например, 10 ноября на его юбилейном концерте в честь 50-летия в «Олимпийском» песню «Отец». Потому что человек, который пишет - музыку или стихи, - нуждается в том, чтобы быть услышанным. Ему очень хочется поделиться этим с людьми.

Первый канал. «Голос. 60+». Пятница, вечер.