Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика30 сентября 2018 16:53

Порошенко уткнулся в «московский тупик»

Президент Украины обвинил Москву в том, что она против ввода миротворцев в Донбасс
Порошенко снова обвинил Россию

Порошенко снова обвинил Россию

Фото: REUTERS

Вернувшийся из Нью-Йорка, с Генеральной ассамблеи ООН, лидер незалежной был так переполнен впечатлениями, что в Харькове не сдержался. На торжествах в честь 25-летия Национальной академии наук Петр Алексеевич окатил академиков откровением: «Украину поддерживают почти все». И поспешил посыпать соль на ранку: «Против лишь Россия, можно сказать, что мы в московском тупике».

Порошенко утверждает, что 3 из 5 постоянных членов Совбеза - США, Британия и Франция - за скорейший ввод миротворцев ООН в Донбасс по киевскому сценарию, ну а «Китай точно не будет против». «Киевский сценарий» - это «голубые каски» вдоль российско-украинской границы. Причем президент самостийной уверен, что само явление этих касок жителям Донбасса заставит «Россию вывести свои оккупационные войска, а миротворцы разоружат остальных».

Впечатление, что Порошенко выступал перед учеными не до, а после банкета в честь юбилея академии, подтвердил и политолог Денис Денисов:

- Порошенко нагло врет. Кто и где видел заявление Китая по поводу ввода миротворцев? США, Франция или Британия тоже никаких документов по этому поводу в ООН не предлагали. Есть единственная резолюция, год назад представленная Россией. РФ предлагала, чтобы «голубые каски» обеспечивали безопасность миссии ОБСЕ в районе линии разграничения украинских войск и сил Донецкой и Луганской республик. А Порошенко продолжает в разных вариациях эксплуатировать свое предвыборное триединство: армия, вера, язык.