Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика1 октября 2018 11:40

Путину рассказали о советском рекорде РЖД

Президент поздравил железнодорожников с юбилеем
Глава РЖД рассказал о программе реконструкции вокзалов, начатой к чемпионату мира по футболу, про рост грузовых перевозок

Глава РЖД рассказал о программе реконструкции вокзалов, начатой к чемпионату мира по футболу, про рост грузовых перевозок

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Встречу с главой РЖД Олегом Белозёровым Владимир Путин начал с поздравлений - компания празднует 15 лет со дня создания.

- РЖД – одна из системообразующих для нашей экономики компаний, если не сказать, одна из самых главных в этом смысле, - сказал президент. - На ее плечах огромная ответственность за состояние экономики страны. Это не только инфраструктурная монополия, это больше, чем просто перевозчик, она обеспечивает нормальное функционирование всей экономики. Поэтому от ее успехов в значительной степени зависит успех всей экономики нашей страны.

Белозеров подошел к юбилею в давней традиции - доложил главе государства о рекорде, причем даже не всероссийского масштаба.

- Регулярно докладывал вам о том, что мы достигаем рекордов по грузообороту в новой истории Российской Федерации, но был один пункт – это абсолютный рекорд, достигнутый еще в Советском Союзе, - рассказал он. - И в этом году мы с коллективом установили абсолютный рекорд – мы вышли на объем грузооборота выше, чем в Советском Союзе. При этом мы являемся лидером по энергоэффективности и защите окружающей среды.

- И по безопасности, - отметил Путин.

- И по безопасности среди железнодорожных компаний мира. Мы прикладываем все усилия для того, чтобы создать комфортные условия и для грузоотправителей, и, самое главное, для наших пассажиров.

Еще один рекорд пока в планах, но тоже близок - перевезти за год 1,13 миллиарда человек.

- Эта цифра – рекорд за последние десять лет, - пояснил Белозеров. - При этом динамика по пассажирообороту в этом году у нас позитивная. Перевозки в двухэтажных вагонах, которые мы презентовали, более 40 процентов в этом году. Перевозка пассажиров – более 8 процентов в дальнем следовании. Это означает, что пассажиры готовы пользоваться услугами железнодорожного транспорта.

Глава РЖД рассказал о программе реконструкции вокзалов, начатой к чемпионату мира по футболу, про рост грузовых перевозок.

- При этом мы понимаем, мы – монополия, мы должны следить за издержками. В этом году мы снижаем нашу себестоимость на 44 миллиарда, и постоянно будем заботиться об этом направлении, - заметил Белозеров. - Самая главная ценность у нас – это человеческий капитал, это наши люди. Мы индексируем заработную плату. В этом году заработная плата увеличилась более чем на 10 процентов к предыдущему году, и другие составляющие коллективного договора неукоснительно исполняются.