Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире1 октября 2018 18:00

«Вешайте белых»: Французский рэпер напугал французов своим клипом

После выхода песни музыканту пришлось оправдываться и говорить, что не призывает никого к расизму
Рэпер Ник Конрад

Рэпер Ник Конрад

Французский темнокожий рэпер Ник Конрад выпустил клип, который потряс французское общество до глубины души. От одного только названия песни становится дурно — PLB (Pendez les Blancs – фр.), что переводится как «Вешайте белых».

Можно было бы подумать, что Конрад — дитя из неблагополучной семьи, но нет. Он родился в семье дипломата, однако жил в одном из пригородных районов Парижа, славящихся бандитизмом. Серьезно учился музыке, но однажды понял: рэп — это его.

Клип «PLB» будоражит не на шутку. В нем показаны сцены жестокого хладнокровного убийства и насилия над белым человеком. За кадром звучат слова: «Покажи-ка свою генетику! Разве белые умеют быстро бегать?»

Но это, пожалуй, самое мягкое.

«Я вхожу в ясли и убиваю белых младенцев,

Ловите их и вешайте родителей,

Четвертуйте их, чтобы убить время,

Развлечь черных детей всех возрастов.

Не стесняйтесь, бейте их от души,

Чтобы запахло смертью, чтобы полилась кровь».

Темнокожий рэпер уверяет, что в мире существует «заговор против черных» и призывает бороться против «белых колонизаторов».

После выхода скандального клипа в свет, французская общественность потребовала от Конрада объяснений. Теперь рэпер оправдывается и говорит, что его не совсем правильно поняли. Он лишь хотел осудить насилие и привлечь всеобщее внимание к проблемам людей с другим цветом кожи и другой культурой. Как и заметить, что на самом деле расизма против белых нет.

Впрочем, французы не до конца поверили оправданиям Конрада и опасаются, что кто-то из мигрантов, живущих во Франции, может воспринять его слова как сигнал к действию. Чего стоили только массовые беспорядки во Франции осенью 2005 года, когда после гибели двух темнокожих подростков начались погромы, поджоги и нападения на полицейских по всей стране.