Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды1 октября 2018 22:54

Зашнурованный телеэфир

Зрители «Сегодня вечером» в минувшую субботу почувствовали себя жестоко обманутыми
Сергей Шнуров - желанный гость на Первом канале. Фото: Первый канал

Сергей Шнуров - желанный гость на Первом канале. Фото: Первый канал

Они по привычке, оставшейся еще «со времен малаховских и покоренья Крыма», ждали откровений «вечных» звезд или щемящих сердце воспоминаний о знаменитом фильме либо телепередаче... А получили застегнутого на все пуговицы Сергея Шнурова и довольно нелепое обсуждение клипов, которых аудитория Первого никогда не видела, и песен, которых она не слышала. И бывалый остроумный Максим Галкин, и мастер откровенного разговора Юлия Меньшова оказались бессильны вытащить из кумира, утонувшего в интернете среднего класса, хоть что-то занимательное. Ну хоть бы герой про семью-детей рассказал, или про какие-нибудь проблемы со здоровьем, или на худой конец про встречи с великими... Нет. Интеллигентный Сергей оставил дома образ развязанного Шнура и очаровывал публику разве что располагающей улыбкой. Гостей, как всегда, оказалось в избытке, но и они ничего путного про героя не рассказали.

В сухом остатке целый вечер в прайм-тайм осуждали человека, чей творческий путь для большей части аудитории неведом, а сам герой занял оборону и ни одного удара не пропустил. Казалось бы, формула успеха - один из самых ярких представителей шоу-бизнеса в одной из самых популярных программ. А в результате скучнейший вечер под песни, потерявшие всякое очарование без острых словечек и концертного драйва... Сергей Шнуров скоро будет наставником нового сезона «Голоса». И если там он такой же, как в «Сегодня вечером», за проект страшновато.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Главный экпонат на Первом канале

Сергей ЕФИМОВ

Как стремительна жизнь. Я еще помню, как мэр Лужков запрещал концерты «Ленинграда» в Москве и матерщинник Шнуров был вынужден гастролировать в провинции, где тоже не раз был гоним

Это было странно: все происходило в стране, где газеты запросто печатали голые сиськи, а клипы Наташи Королевой напоминали софт-порно.

Шли годы, коллективная мораль в России застегнулась на все пуговицы, а Шнура, который не переставал материться, наоборот, вдруг везде разрешили. Даже доверили записать песню для «Спокушек». А теперь пригласили в программу, куда зовут только заслуженных ветеранов культуры, - вспоминать былое по пути в Кремль за очередным орденом (подробности).