Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество19 сентября 2018 15:20

Дрозденко поручил ограничить госзакупки с единственным поставщиком

Об этом глава региона заявил в рамках заседания инвестиционного совета Ленинградской области
Фото с официального сайта Администрации Ленинградской области.

Фото с официального сайта Администрации Ленинградской области.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко поручил правительству региона ограничить проведение госзакупок, на конкурсы по которым заявляется только один участник. Если в конкурсе госзакупок участвует только один претендент, он будет проводиться повторно. Если комитет или подведомственное учреждение допустит распределение более 50% заказов у единственного поставщика, то руководителя будут ждать серьезные санкции.

«Развитие конкуренции — приоритетная задача, стоящая перед экономикой региона. Создать конкурентную среду, открытый рынок призвал в своем «майском указе» Президент РФ Владимир Путин. И мы, разумеется, начнем с себя. Я поручаю правительству в ближайшее время ограничить заключение государственных контрактов с единственным поставщиком. А к 2020 году полностью запретить осуществлять закупки у одного контрагента», — сказал глава области.

Как объяснил губернатор Ленобласти, 2019 год будет переходным периодом для нововведения, а уже с 2020 года меры к недобросовестным исполнителям будет применены в полной мере.

Надо отметить, что согласно Национальному плану развития конкуренции в РФна 2018-2020 годы, во всех сферах и отраслях страны должно появится не менее трех организаций, одна из которых должна быть частной. Частным структурам должен быть обеспечен беспрепятственный доступ к государственным закупкам.

Надо отметить, что в Ленинградской области давно действует программа по развитию конкурентной среды. Благодаря открытой экономической политике, осуществляемой регионом, удалось добиться 30-процентной доли малого и среднего бизнеса в структуре валового регионального продукта. Наибольшего прогресса по созданию конкурентной среды удалось добиться в сфере пассажирских переводок (83% рынка занято частными компаниями) и в сфере предоставления услуг связи и доступа в интернет (80% рынка — в частных руках).

Эксперты уверены, что меры правительства Ленинградской области по сведению к минимуму государственных закупок у единственного поставщика снизят цены по результатам тендеров и улучшат качество услуг.

"Закупки у одного контрагента во многих случаях прикрывают коррупционную процедуру, в результате которой заказы уходят "по своим". Если в Ленинградской области через запрет закупок у единого поставщика удастся обеспечить конкуренцию, то мы увидим не только снижение цен по результатам тендеров, но и повышение качества услуг", — считает директор центра экономических исследований университета "Синергия" Андрей Коптелов.

Эксперт напомнил, что на начало 2018 года в Ленинградской области действуют более 63 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, при этом количество субъектов малого и среднего бизнеса на 1 тысячу населения Ленинградской области чуть больше 34. Малый и средний бизнес, в основном, сконцентрирован в обрабатывающем производстве, сельском и лесном хозяйстве, а это значит, что усиливая меры государственный поддержки сельского хозяйства, а также помогая с выходом на европейский рынок, государство даст определённую поддержку уже существующим предприятиям малого и среднего бизнеса