Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Наука5 октября 2018 16:00

Французские разработчики создали робо-палец для смартфона

Странное изобретение умеет набирать сообщения и чесать руку пользователя [видео]
Пока устройство представлено в трех формах

Пока устройство представлено в трех формах

Исследовательская группа из Франции представила устройство в виде роботизированного пальца, которое крепится к смартфону. Оно управляется с помощью MobiLimb - приложения, которое подключается через порт Micro USB смартфона.

Палец перемещается по экрану с помощью пяти сервомоторов и питается от микроконтроллера Arduino. Он умеет набирать сообщения на смартфоне, чесать руку пользователя, ползать вместе с телефоном по столу, вращаться, имитируя движение хвоста, а также использоваться в качестве подставки или устройства уведомления. Например, если владельцу телефона пришло сообщение, палец постучит по столу.

MobiLimb - исследовательский проект французского ученого Марка Тейссье и его коллег. Тейссье подробно рассказал о предназначении устройства: “Мы хотим преодолеть ограничения человеческого тела с помощью роботизированных устройств, наш подход направлен на более удобное владение мобильным устройством с использованием роботизированной конечности”.

Пока устройство представлено в трех формах: с оболочкой из черного пластика, из силикона Plastil Gel-10, а также из искусственного меха. Коммерческий дебют новинки ожидается в конце октября 2018 года на конференции по интерфейсам программного обеспечения в Берлине. О стоимости пока ничего неизвестно.