Премия Рунета-2020
Омск
+6°
Boom metrics
Общество22 октября 2018 8:06

Омскому аэропорту хотят дать имя Ермака, Блинова, Туполева или Ульянова

Воздушные гавани по всей стране будут называть в часть известных россиян
С 3 по 30 ноября пройдет голосование за конечные варианты названия для аэропорта.

С 3 по 30 ноября пройдет голосование за конечные варианты названия для аэропорта.

Фото: Андрей КУТУЗОВ

Ожидается, что у аэропорта «Омск-Центральный» появится новое имя уже в начале следующего года. Наш аэропорт в рамках проекта «Великие имена России» вошел в число 45 воздушных гаваней, которым жители выберут новое имя.

До 21 октября любой может внести свое предложение через Общественную палату. Это могут быть фамилии великих людей, которые внесли значительный вклад в развитие региона, или как-то были с ним связаны. Кстати, организаторы уточняют: фамилии современников рассматриваться не будут.

С 3 по 30 ноября уже пройдет голосование за конечные варианты. Отдать свой голос можно будет на сайте проекта https://великиеимена.рф и в социальных сетях. А пока в Омске собираются предложения от общественников. Первые идеи уже озвучены. Предложения для названия аэропорта уже поступают от общественников. Аэропорт предлагают назвать в честь авиаинженера Туполева, хоккеиста Блинова, актера Ульянова, писателя Достоевского, художника Врубеля. Уже началась работа по сбору предложений имен.

А одна из политических партий предложила свой вариант.

- Наш самолет совершил посадку в Омском аэропорту «Ермак»… Атаман Ермак является одной из самых примечательных фигур в российской истории – талантливый военный предводитель и отважный воин своей страны. Нам нужно помнить о его доблестном походе, который открыл Сибирь для Российского царства и послужил основой для дальнейшего продвижения государства на восток, объяснили свою идею в партии.

Добавим, что ранее наш аэропорт предлагали назвать в честь актера Михаила Ульянова, художника Михаила Врубеля, авиаконструктора Андрея Туполева, основателя отечественной космонавтики Сергея Королева, детского врача Валентины Бисяриной, хоккеиста Виктора Блинова, а также рок-музыканта Егора Летова.