Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество13 октября 2018 12:33

Датчане употребляют алкоголь чаще, чем финны и шведы

Любимым напитком жителей всех европейских стран является пиво
Оксана НОРСУМАТОВА
Среди жителей Северных стран больше всех пьют датчане.

Среди жителей Северных стран больше всех пьют датчане.

Фото: EAST NEWS

Проведенное компанией YouGov исследование показало, что репутация финнов, как крупнейших потребителей алкоголя в Европе преувеличена.

Оказалось, что среди жителей Северных стран больше всех пьют датчане. Среди жителей Дании 6% употребляют спиртное каждый день. В то же время лишь 2% финнов и шведов не прочь промочить горло ежедневно.

Большими любителями выпить являются испанцы. Так 13% жителей Испании говорят, что пьют алкоголь каждый день. 11% итальянцев и французов ежедневно прикладываются к напиткам крепче воды.

В алкогольном рейтинге, касающемся любимого напитка, в европейских странах с большим отрывом побеждает пиво. Во Франции и Германии второе место занимают разные коктейли, а в Италии – игристые вина.

Большинство французов, немцев, итальянцев и финнов пьют алкоголь в том случае, если есть повод отпраздновать. А вот жителям Дании, Норвегии, Испании и Швеции повод не нужен – им алкоголь нравится из-за вкуса. Практически все опрошенные, за исключением испанцев, предпочитают употреблять спиртное дома, в то время как последние любят пропустить рюмочку-другую в баре.

Несмотря на то, что финны на фоне многих европейцев пьют сравнительно нечасто, с потреблением алкоголя здесь связаны определенные проблемы. Более 10% финнов, ответивших на опрос, признали, что ввязывались в драки в нетрезвом состоянии. Среди немцев, однако, соответствующая цифра составляет 25%.

Жители Швеции вместо драк предпочитают беспорядочные половые связи: многие опрошенные шведы признали, что во хмелю занимаются сексом с людьми, с которыми ни за что бы не легли в постель при других обстоятельствах.

В опросе участвовали порядка 8000 жителей из восьми европейских стран, сообщает Служба новостей Yle.