Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия18 октября 2018 14:35

Никакого "тротила" в бомбах Рослякова не было

Он мог получить взрывчатое вещество по рецепту из интернета с помощью доступных химикатов
На территории колледжа работают следователи

На территории колледжа работают следователи

Фото: REUTERS

Очередной шедевр в ленте новостей: одному из агентств в экстренных службах Крыма сообщили, что "взорванные в колледже Керчи бомбы могли быть сделаны из снарядов времен Великой Отечественной войны".

- Есть кустарные технологии извлечения тротила из этих снарядов, но для этого требуются специальные знания, умение и опыт работы, - сообщили неназванные специалисты.

Коллеги, но ведь достаточно обратиться к тому же интернету, чтобы узнать, что тротил "стал основным взрывчатым веществом для снаряжения боеприпасов благодаря удачному сочетанию достаточной мощности с низкой чувствительностью".

Перевожу специально для тех, кто написал этот шедевр: тротил не взрывается от удара молотком, и даже от открытого огня. Чтобы тротил взорвался, нужна детонация (взрыв маленького кусочка тротила). Для этого в армии и горных работах используют запалы-детонаторы.

На фотографиях, где можно увидеть неиспользованный арсенал керченского убийцы Рослякова, все бомбы имеют бикфордовы шнуры. Выходит, что наполнял он их не тротилом, а взрывчатым веществом, которое взрывается от огня. Им мог быть порох от патронов или вещества полученные из бытовой химии.

То есть следствию просто незачем отрабатывать версию "кустарного производства СВУ на основе тротила, извлеченного из снарядов времен войны".

На фотографиях, где можно увидеть неиспользованный арсенал керченского убийцы Рослякова, все бомбы имеют бикфордовы шнуры

На фотографиях, где можно увидеть неиспользованный арсенал керченского убийцы Рослякова, все бомбы имеют бикфордовы шнуры

Но зачем тогда распространять недостоверную информацию, и искать в этом уголовном деле след "черных копателей"? Если бы Росляков был знаком с ними, он бы вооружился минами, гранатами, и нарезным стрелковым оружием, а не самоделками и помповым ружьем.

Напомним, жертвами массового убийства в Керченском колледже стал по последним данным 21 человек. Более 50 человек получили ранения.

КСТАТИ

Военный эксперт: Керченский стрелок спокойно мог изготовить дома бомбу, и никаких снарядов Великой Отечественной для этого не нужно

В сети бурно обсуждают появившуюся информацию о том, что керченский стрелок мог изготовить бомбу из снаряда времен Великой Отечественной. В городе-герое их находят сотнями. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Директору школы приходится выбирать: Подлатать крышу или нанять охрану

После трагедии в Керчи школы города начали патрулировать сотрудники Росгвардии.

- В 58 крымских школах, детсадах и больницах, где находятся на излечении раненые учащиеся керченского колледжа появились посты сотрудников ОМОН. Они несут дежурство с семи утра до окончания работы учреждений, - сообщил "КП" представитель Росгвардии Валерий Грибакин. (подробнее)

Был нелюдимым и ходил со штык-ножом: Однокурсники охарактеризовали предполагаемого убийцу 18 человек в Керчи

Тело стрелка обнаружили в библиотеке колледжа, где он устроил бойню

Стала известна личность предполагаемого организатора теракта в колледже Керчи, из-за которого погибли 18 человек, еще 50 пострадали. (подробности)

Студентка колледжа в Керчи, где произошел взрыв: "Мы выпрыгивали из окон, подруге попал осколок в ногу"

В Керченском политехническом колледже прогремели взрывы (подробнее)