Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика24 октября 2018 13:35

Свобода ввоза принесет снижение цен

Федеральная антимонопольная служба подготовила поправки в Гражданский кодекс, разрешающие параллельный импорт
Власти хотят разрешить параллельный импорт на автозапчасти, лекарства, медтехнику и детские товары.

Власти хотят разрешить параллельный импорт на автозапчасти, лекарства, медтехнику и детские товары.

Фото: Олег ЗОЛОТО

О чем идет речь?

Параллельный импорт — это право ввозить товары в страну без разрешения правообладателя (владельца торговой марки). Параллельно с официальным представителем производителя. Сейчас ввезенный таким образом товар, как бы абсурдно это не звучало, считается контрафактом.

Пример: запчасти для некоторых автомобилей BMW поставляются в Россию только через официальных дилеров. Купить детали можно лишь у них. Если независимый сервис абсолютно законно закупит партию узлов для BMW в Германии и повезет в Россию, то он нарушит закон. Запчасти на границе арестуют, а ремонтников оштрафуют.

Зачем нужен параллельный импорт?

Для снижения цен. Отпускные цены производителей на многие товары за рубежом значительно ниже, чем в России. Просто из-за иного уровня конкуренции разных производителей. В России такой конкуренции нет - владельцы марки могут поднять цены выше. И пользуясь монополией на ввоз, удерживать. Например, до 2014 года годовое техобслуживание всех томографов столичных клиник стоило 600 млн. руб. После введения антироссийских санкций техобслуживание подорожало до 4 млрд. руб. - производители медоборудования заставили дилеров повысить цены на комплектующие.

Плюсы параллельного импорта

Власти хотят разрешить параллельный импорт на автозапчасти, лекарства, медтехнику и детские товары. Цены на них должны снизиться за счет большего предложения.

Минусы параллельного импорта

Если контроль за импортом со стороны производителя исчезнет, то возможно увеличение на рынке доли уже настоящего контрафакта - подделок.

Тем временем

Параллельный импорт хотят у нас разрешить давно. Еще в 2015 году федеральное правительство одобрило его, но не было списков конкретных товаров. В феврале 2018 года Конституционный суд еще раз подтвердил законность параллельного импорта. Поправки ФАС разрешат ввозить товары без одобрения правообладателя с 2021 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ФАС планирует разрешить импорт товаров без ведома владельцев брендов

Параллельный импорт позволит удовлетворить потребность в отдельных товарах в стране (подробности).