Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Дом. Семья24 октября 2018 12:02

Челябинский Айболит Карен Даллакян выхаживает рысь, которую сбили на трассе

Добрые люди не бросили беднягу умирать на дороге
Хищницу сбили на трассе Екатеринбург-Челябинск. Фото: приют для диких животных «Спаси меня!»

Хищницу сбили на трассе Екатеринбург-Челябинск. Фото: приют для диких животных «Спаси меня!»

Двухгодовалая пятнистая красотка шипит и прячется. Это хорошо. Значит, навыки дикого зверя сохранены. Впрочем, пока рано говорить, будет ли жить рысь на воле...

— В приют для диких животных «Спаси меня!» рысь привезли инспекторы министерства экологии Челябинской области. Хищницу сбили на трассе Екатеринбург-Челябинск. Недвижимого зверя увидели проезжавшие мимо люди и позвонили в минэкологии. И ждали инспекторов рядом с животным, не уезжали. Так у нас появился новый пациент, — рассказал корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» руководитель зооприюта Карен Даллакян.

Рысь поступила в очень тяжелом состоянии: боль скручивала животное в узел, начались судороги. Была сломана передняя левая лапа, подозрения на перелом позвоночника. Пришлось провести две операции. К счастью, позвоночник оказался цел. Кости лапы Карен сложил.

Реабилитация после переломов будет длительной. Фото: приют для диких животных «Спаси меня!»

Реабилитация после переломов будет длительной. Фото: приют для диких животных «Спаси меня!»

Сейчас дикарка медленно восстанавливает здоровье.

— Реабилитация переломов длительная. Мы должны убедиться, что рысь пользуется когтями травмированной лапы. Иначе как ей по деревьям лазать, как охотиться? — размышляет Карен.

Клетка с новым питомцем стоит рядом с вольером местной жительницы, трехлапой рыси Марыси. Марыся проявляет к дикарке дружелюбный интерес. Но лесная гостья дичится и ее.

— Аппетит у новенькой отличный: день начинает с парной крольчатины и цыплят. Хорошо пьет воду. Надеемся на ее полное выздоровление, — говорит Карен.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: kpravda@ya.ru

Тел.: (351)265-80-66;

SMS: 8-902-616-06-06