+14°
Boom metrics
Политика25 октября 2018 21:00

«Это не взятка — это борьба с системой»: Как молдавский либерал Киртоакэ, которого подозревают в коррупции, встал на защиту «братьев по несчастью»

Политик решил оправдать тех, кто на камеру расфасовывал деньги по конвертам - ведь в этом, по его мнению, ничего преступного нет
Дорин Киртоакэ убежден, что его «наказывает режим»

Дорин Киртоакэ убежден, что его «наказывает режим»

В истории с задержанием молдавских судей, которых заподозрили в коррумпированности, уже все понятно. По крайней мере, понятно для молдавского либерала Дорин Киртоакэ, который неожиданно для многих решил встать на их защиту, размышляя о системе и сигналах, которые власть им, представителям сферы юстиции, подает.

«Это урок не только для тех, кто старается подальше держаться от режима, но и для тех, кто ему служит. Шаг влево, шаг вправо — расстрел», - заявил Дорин Киртоакэ.

Я не знаю, какие сигналы подает власть, но сигнал либерала вполне понятен: коррупция, по его мнению, дело позволительное. Не забываем, к слову, что сам либерал проходит по подобному делу — по делу о платных парковках. И он тоже убежден, что его «наказывает режим», что он в своем процессе борется с системой.

Друзья, покажите либералу, пожалуйста, видео, на котором наши «герои» раскладывают евро по конвертам! С какой системой они борются в этот момент? С каким режимом? И в какую именно сторону они сделали шаг — вправо или влево? Вы сами посмотрите это видео, а потом прочтите эту фразу из опуса того же Киртоакэ:

«Все это делается для того, чтобы каждый судья смог найти себя в шаблоне, чтобы никто в будущем не позволил себе действовать свободно и независимо, как об этом говорится в законе».

Свободно и независимо раскладывать деньги по конвертам? Да, пожалуй, так делать действительно не нужно. Но что об этом думает сам Дорин Киртоакэ — это уже понятно.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.