Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество29 октября 2018 13:45

Благодаря сотрудникам музея в Новосибирске имя Николая Рериха вошло в лонг-лист конкурса «Великие имена России»

В честь знаменитого художника и философа предлагают назвать аэропорт в Горно-Алтайске

Имя великого русского художника, писателя, философа и путешественника Николая Рериха (1874 - 1947) вошло в список кандидатов, чьим именем могут назвать аэропорт в городе Горно-Алтайск. Это произошло благодаря активности сотрудников музея Рериха в Новосибирске. Накануне они опубликовали на своем сайте просьбу к землякам принять участие в конкурсе «Великие имена России» и отдать свой голос за художника.

«В России идёт общенациональный конкурс «Великие имена России» по выбору имен выдающихся соотечественников для международных аэропортов страны, - говорится в сообщении. - Сотрудники Аэропорта Горно-Алтайска сами обратились к нам с просьбой помочь им получить право рядом с названием аэропорта носить почётное имя художника и мыслителя Николая Рериха, так много сделавшего для Алтая и возрождения культуры во всём мире».

Призыв поддержали несколько сотен человек и довольно быстро число проголосовавших за этот вариант превысило 500 - этого достаточно для попадания кандидатуры в лонг-лист конкурса.

Отметим, что россиянам предложено выбрать имена наиболее выдающихся соотечественников из разных эпох для название 47 международных и федеральных аэропортов. Голосование проходит на сайте великиеимена.рф. Завтра, 30 октября, будет завершен второй этап конкурса - по результатам народного голосования будут составлены расширенные списки личностей, чьи кандидатуры будут допущены к социальных опросов в самих городах, где находятся указанные аэропорты. Так по каждой точке будут сформированы тройки самых популярных вариантов. Затем пройдет финальное голосование.

На текущий момент в онлайн-голосовании приняли участие более 70 тысяч человек.