Премия Рунета-2020
Краснодар
+14°
Boom metrics
Общество29 октября 2018 15:02

Мальчик спас маму во время наводнения в Туапсе

Татьяна Лелюк вместе с сыном Сережей провели на крыше собственного дома четыре часа
Сережа разбудил маму во время наводнения, и они вместе выбрались на крышу своего дома. Фото: Анна БУРЛАКОВА

Сережа разбудил маму во время наводнения, и они вместе выбрались на крышу своего дома. Фото: Анна БУРЛАКОВА

Село Кривенковское на юге Туапсинского района одним из первых приняло удар стихии. Во время ливня местная речушка Спорная вышла из берегов и превратилась в ревущий, бушующий поток, сметающий все на своем пути.

В этот момент 39-летняя Татьяна Лелюк вместе с 12-летним сыном Сережей были дома. Женщина прилегла отдохнуть, мальчик сидел у компьютера. Как вдруг он услышал устрашающий грохот воды.

- Мама, просыпайся! - закричал Сережа, пытаясь разбудить ее. - Вода идет, нам надо спасаться!

Проснувшись, Татьяна сначала даже не поняла, что происходит. Увидела лишь, как ее сынишка в суматохе собирает сумку, кладет все самое необходимое, что могло им пригодиться: теплые вещи, документы.

- Вода прибывала так быстро, что мы просто не смогли открыть дверь нашего дома. Поток хлынул в комнаты. Пока метались, вода уже у окон была, - рассказывает Татьяна Лелюк. - В итоге выбраться нам удалось через форточку на кухне.

Татьяна вместе с сыном забрались на крышу дома, где в ожидании спасателей провели четыре часа.

- К счастью, нас поддерживал полицейский с другой стороны улицы. Помочь нам он ничем не мог, у него не было лодки. Все это время он кричал нам слова поддержки, успокаивал нас, обещал, что спасатели вызваны и скоро прибудут, - продолжает Татьяна.

И помощь пришла. Заметив лодки, Татьяна с сыном начали кричать что есть мочи.

- Я пыталась привлечь внимание какой-то тряпкой. А Сережка, помню, махал боксерской грушей. Он занимается не первый год в секции, тренировки ему очень нравятся, потому во время наводнения спасал самое дорогое.

Семью заметили! Сейчас Татьяна с Сергеем живут в местной школе вместе с другими пострадавшими. У них теперь нет дома.

- Мы потеряли все, что у нас было, - с грустью в голосе говорит Татьяна. - Но мы живы - это самое главное. Своего сына за то, что спас меня, не устану благодарить.

ПОДРОБНОСТИ

Жительница села в Туапсинском районе: Наш дом топит третий раз, выплаты выбиваем через суд

Маленькое село Георгиевское в южной части Туапсинского района до сих пор обессточено. Свет в окнах домов горит лишь у тех, кто в свое время купил генератор. На всякий пожарный. В этом поселении такие случаи не редкость - от удара стихии местные жители страдают чаще, чем соседи (читайте далее)

Жители Туапсе о наводнении: Тонны воды на город и села обрушил смерч

О той страшной ночи 24 октября, когда бушующие потоки воды сносили все на своем пути, сейчас жителям Черноморского побережья напоминают видео в телефоне и тонны грязи в домах. Туапсе начинает отходить от случившегося. Сейчас одноименная река вернулась в прежнее русло, но жизнь подтопленных районов наладится не скоро (читайте далее)

В ТЕМУ

В Туапсинском районе во время наводнения пропал парень

В дежурную часть полиции по Туапсинскому району обратился житель села Цыпка и рассказал, что его приятеля по имени Александр смыло потоком воды. 23-летний молодой человек во время атаки стихии был на пасеке в районе села (читайте далее)

В Туапсе полицейские ищут пропавшую из-за ливня женщину

Родственники 67-летней жительницы Туапсинского района Нины Шульгиной сообщили в полицию, что не могут найти ее после того как начали поступать первые сообщения о подтоплениях, 24 октября. После начала водного апокалипсиса она не выходит на связь (читайте далее)

«Пошел за хлебом, а вернуться к отцу не смог»: стали известны имена погибших в наводнении

Как начался дождь, сын 69-летнего Николая Антипова пошел в магазин, который находится на холме, купить отцу хлеба. А обратно добраться уже не смог. Река вышла из берегов, накрыв Кабардинскую. Спасатели прибыли только через несколько часов (читайте далее)