Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика30 октября 2018 15:10

Эксперт рассказал о дефиците дизтоплива в регионах

Оптовые цены на солярку обогнали розничные
По словам эксперта, дефицит бензина есть в 40% регионов.

По словам эксперта, дефицит бензина есть в 40% регионов.

Фото: Олег ЗОЛОТО

О дефиците дизельного топлива на провинциальных нефтебазах рассказал президент Независимого топливного союза (объединяет владельцев независимых сетей АЗС и трейдеров) Павел Баженов. По словам эксперта, дефицит есть в 40% регионов.

Независимые АЗС не могут купить топливо небольшими партиями.

- Цены на товар в опте выставляются выше розничных — тех, по которым сами крупные компании продают бензин и дизель у себя на заправках, — пояснил он.

Баженов жалуется на так называемые вертикально-интегрированные нефтяные компании. Когда одной организации принадлежит и месторождение, и перерабатывающий завод, и сеть заправок. Такие структуры от себя могут продавать топливо дешево, а независимым сетям АЗС они горючее продают дороже.

Павел Баженов рассказал, что опт стал дороже розницы с июня, когда крупные нефтяники договорились с правительством о заморозке цен на топливо.

Теперь нефтебазы испытывают дефицит солярки — дизтопливо, в основном, уходит на заправки самих углеводородных компаний.

Напомним, в начале недели Дмитрий Медведев заявил, что правительство может ввести повышенные пошлины на экспорт нефтепродуктов, если Минэнерго и сырьевики не решат, как сохранить цены на заправках.

В ТЕМУ

В правительстве подтвердили перебои с поставками топлива на АЗС в Саратовской области

По данным регионального минпрома, это связано с «переходом с «летнего» на «зимнее» дизтопливо, все наладится к 1 ноября (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Медведев пригрозил ввести заградительные пошлины на нефть и нефтепродукты из-за роста цен на бензин

Премьер Дмитрий Медведев предупредил, что в ближайшее время может принять решение о введении заградительных (повышенных) пошлин на нефть и нефтепродукты, чтобы остановить рост цен на бензин на внутреннем рынке. По данным Росстата, за сентябрь цены производителей на бензин в России выросли на 10 процентов. С начала год рост составил - 26,1 процента (подробности)

КСТАТИ

Счетная палата прогнозирует резкий рост цен на бензин в 2019 году

Это, как считают в ведомстве, может «потребовать принятия дополнительных компенсационных и сдерживающих мер» (подробности)