Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика7 ноября 2018 10:55

Глава Приморья предлагает создать систему контроля над переселением из аварийного жилья

Олег Кожемяко также считает, что подбор подрядчиков нужно вести более тщательно

В Приморском крае необходимо создать систему контроля над переселением жителей из ветхого и аварийного жилья. Это позволит активизировать работу местных властей и более тщательно подходить к отбору подрядчиков, сообщил журналистам по итогам совещания по переселению из ветхого и аварийного жилья в среду в городе Фокино врио губернатора Приморья Олег Кожемяко.

«Нужно организовывать работу, создавать систему контроля с тем, чтобы главы муниципальных образований не просто формально участвовали, а сами подбирали площадки, расположенные близко к объектам, которые вырабатывают энергетические ресурсы, это тоже немаловажный фактор», — цитирует информационный ресурс dv.land Олега Кожемяко, который прокомментировал отставание региона в исполнении этой программы за прошлый год. Также глава региона отметил, что подбор подрядчиков нужно вести более тщательно, чтобы не было повторения опыта Хасанского района Приморского края. Тогда в Посьете и Хасане подрядчик не выполнил свои обязательства, в итоге 3,5 тыс. кв. м жилья оказались не заселены, а программа сорвана.

«Необходимо проводить работу согласованно с местными организациями, муниципальными образованиями и брать на себя только то, что ты можешь выполнить», — добавил врио главы региона. В прошлом году по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в Приморье построено 170 тыс. кв. м жилья, в этом году примерно столько же. В Якутии построен 1 млн кв. м жилья, на Сахалине — 240 тыс.