Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество7 ноября 2018 16:52

Подруги жены - враги семьи!

Муж распугал всех подружек. А может, правильно?
Дорогие читатели, у вас наверняка найдутся слова для автора письма. На чьей вы стороне?

Дорогие читатели, у вас наверняка найдутся слова для автора письма. На чьей вы стороне?

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Странное дело: не могу припомнить ни одной пословицы о женской дружбе (если знаете, напишите в комментариях). Может, их и вообще не очень много? Ведь когда было дружить нашим прабабушкам, крепостным крестьянкам? Подруженьки – это всё до свадьбы. А как замуж вышла – тут сразу страда деревенская, косуля тяжёлая и рожать каждый год без анестезии.

С тех пор мы сильно изменились. Понаделали космических ракет, унитазов, телевизоров, смартфонов. Живи да радуйся! Но почему у некоторых людей до сих пор сохраняется вот это замшелое представление о супружеской жизни как о каком-то рабском самоотречении? Не пойму…

«Дарья, было у вас такое, чтобы вашему мужу не нравились ваши подруги?

Недавно муж сказал мне, что ему не нравится моя подруга Аня, и попросил меня с ней не общаться. Я в шоке!!! Подруга осталась у меня единственная. Других он еще раньше разогнал. Сначала запретил приглашать их домой, потом скандалил, когда видел, что я говорю с кем-то по телефону. Мне пришлось удалить все имена из телефона. Потом я вообще порвала со всеми, чтобы не нарываться на скандал. Осталась одна Аня, потому что она тоже замужняя и с ребенком. Но семьями мой супруг дружить не хочет, потому что считает Аниного мужа ниже себя по статусу (её муж - водитель такси, а мой - начальник отдела в торговой компании).

Аня - единственный близкий человек. Маме не всё скажешь, мужу тоже не всё. Ему откровенно скучно выслушивать, как у нас с дочкой день прошёл, как мы покушали-покакали...

А с Аней у нас и проблемы общие, и радости. Гуляем с детьми вместе, в поликлинику ходим, по магазинам. Я не могу себе представить, что он и ее хочет отмести.

У меня иногда крыша едет: после родов мне кажется, что от меня самой ничего не осталось, я - автомат, приставленный к ребенку (дочери 2,5 годика). Только подруга напоминает о том, что я тоже человек, личность, смогу вернуться к работе, к радостям жизни. Объяснять это мужу бесполезно, он молчит и настаивает на своём. Он считает мои претензии бредом, ведь и отдыхать летом ездили за границу, и дачу он нам снимает, и в деньгах нет нужды. Что еще нужно? Он не видит моих духовных потребностей, так, что ли...

Как быть в этой ситуации?

Анжелика, 28 лет, Москва».

О! Вспомнила-таки пословицу по теме: «Любишь меня, люби и мою собаку». Она и не про дружбу, и вообще не наша – английская. Но очень хорошо суммирует то, что я хочу сказать. Мне кажется, мужья, разгоняющие подруг – это то же самое, что мужья, отправляющие жён на пластику. И те, и другие своих женщин любят не целиком, а кусками. Типа фигура у тебя супер, а носяра подкачал. Ты – золото человек, а подружки твои – г...

Дело даже не в том, что вам, Анжелика, паршиво сейчас, а в том, что это – безнадёга. А ну как завтра он встретит добрую женщину с правильными, «статусными» подружками? Короче, защищайте свое личное пространство. Оно вам ещё пригодится.

Дорогие читатели, у вас наверняка найдутся слова для автора письма. Может, вы вообще на стороне Анжеликиного мужа?

И рассказывайте мне свои мысли, чувства, истории на почту dariaz@kp.ru.

Если опубликую – изменю имя, возраст, место действия, как всегда.