Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+6°
Boom metrics
Общество2 июля 2020 8:20

Место под мусорный полигон на Шиесе рекультивируют до 2031года

Там уберут весь мусор и посадят деревья
Участок под полигон на Шиесе должны рекультивировать до 2031 года

Участок под полигон на Шиесе должны рекультивировать до 2031 года

Власти Архангельской области до 2031 года проведут полную рекультивацию участка у станции Шиес, где ранее планировали построить мусорный полигон. Там уберут весь мусор, восстановят плодородность почвы и посадят деревья. Об этом пишет ТАСС.

- Срок проведения работ по рекультивации земель не должен составлять более 15 лет. Согласно утвержденному проекту рекультивации перевод нарушенных земель в покрытую лесом площадь может состояться в 2031 году, что не превышает установленных сроков, - говорят в правительстве региона.

Рекультивация участка стартовала в начале апреля. Она включает в себя два этапа. Первый является техническим, он будет проходить в течение 2020-2021 годов. За это время планируется очистить участок от строительного мусора, а также завезти плодородный слой почвы и разровнять его по всей площади участка. Второй этап называется биологическим: в этот период хотят восстановить плодородие почв на участке с помощью удобрений и лесопосадок. Эти работы планируется выполнить до 2024 года.

Напомним, что власти Архангельской области 9 июня расторгли соглашение с ООО «Технопарк» о сопровождении инвестиционного проекта «Шиес» и исключили проект строительства мусорного полигона из списка приоритетных инвестиционных проектов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Назначена повторная экспертиза по делу о сносе построек «Экотехнопарка Шиес»

Дело о сносе самовольных построек на станции набирает обороты (подробности)