+10°
Boom metrics
Экономика11 ноября 2018 22:00

Страна подачек и странная закономерность: Почему в Молдове чем ближе к городу, тем хуже дороги

Объяснение на поверхности, но многим оно может не понравиться
Эта дорога - российская, но у нас не лучше!

Эта дорога - российская, но у нас не лучше!

Фото: Из архива "КП"

Если вы ездили по молдавским районам, соврать вы мне не дадите: в стране отвратительные дороги. Но у этого секрета полишинеля есть одна «изюминка», которая, кажется, давно превратилась в закономерность: чем ближе вы к населенному пункту, тем эти дороги… хуже!

Поделюсь своим опытом. Давеча мне довелось ездить в Каларашский район.

-Сейчас бы тебе сбросить, - говорит мне мой попутчик.

- Но я еду 50 км/ч – как и положено в населенном пункте!

- Сбрось еще – здесь яма на яме будет.

Так оно и оказалось - ехать быстрее, чем со скорость 30 км/ч, здесь просто невозможно. Невольно в голову пришла крамольная мысль: ограничения скорости в 50 км/ч ввели у нас не ввиду международной практики, не из соображений безопасности всех участников дорожного движения, а потому, что при наших дорогах на повышенной скорости ты просто-напросто разобьешь свою машину на колдобинах, которым в городах и селах Молдовы нет конца и края.

При этом выезжаешь из города – о ямах забываешь.

- Это румыны отремонтировали, а это – на европейские деньги. А это США помогли, - объясняет мой попутчик, хорошо знающий места, которые мы проезжали.

Так оно и есть: наши трассы – хорошие участки дорог – это исключительно заслуга внешних доноров. За это им надо сказать «спасибо». А вот наши местным власти и администрации комплимента не заслужили! Ведь все, что делают в вопросах инфраструктуры, зачастую сводиться к одному простому жесту – протягиванию руки. Деньги просят у центральной власти, у «внешних партнеров» - ведь это очень неудобно разъезжать на своем Лексусе по родному селу при таких дорогах!

Состояние дорог в районах Молдовы только подтверждает неприглядный статус нашего государства, которое давно превратилось в «страну подачек». Дадут деньги – будет дорога, не дадут – не будет. А Лексус – он будет обязательно. Почему? Потому что программ и бюджетов – столько же, сколько ям на наших дорогах.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.