Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+15°
Boom metrics
Общество9 ноября 2018 9:50

В Екатеринбурге начали собирать подписи в защиту сквера от строительства Храм-на-Драме

Первый камень Собора во имя святой великомученицы Екатерины должны заложить уже в декабре
Защитники сквера планируют собрать до конца месяца около 1000 подписей.

Защитники сквера планируют собрать до конца месяца около 1000 подписей.

Екатеринбургские активисты начали борьбу за сквер вблизи Октябрьской площади. Общественники категорически не согласны с решением властей построить на его месте Собор во имя святой великомученицы Екатерины, известный также под народным названием Храм-на-Драме. Чтобы отстоять деревья, защитники сквера организовали сбор подписей. Основной претензией активистов стало то, что областные и городские власти вместе с бизнесменами стремятся построить храм без какого-либо общественного обсуждения.

– Это зона озеленения общего пользования, которых в нашем городе катастрофически не хватает, особенно в центре города, – отмечают организаторы. – Уже сейчас на одного жителя приходится меньше одного квадратного метра озеленения. И это при норме в 5 квадратных метров! Население растет, а зеленые зоны сокращаются.

Собор должен будет занять примерно половину площади сквера. Фото: minstroy.midural.ru

Собор должен будет занять примерно половину площади сквера. Фото: minstroy.midural.ru

Сбор подписей начался 3 ноября. Организаторы просят неравнодушных людей распечатывать бланки, опубликованные в сообществе «Парки и скверы Екатеринбурга» в Facebook и обходить с ними своих родственников, друзей и соседей, которым тоже не безразлична судьба сквера.

– Также мы планируем собирать подписи на мероприятиях и просто на улице, – сообщает Анна Балтина, одна из организаторов. – До декабря планируем собрать около 1000 подписей и направить их соответствующим органам власти. Также хотим организовать серию мероприятий в защиту сквера. Есть несколько идей. В ближайшее время мы их проработаем. Знаем одно – нужно успевать до 7 декабря. Ведь в этот день должна пройти закладка первого камня храма.

Ранее общественники уже провели одну акцию в защиту сквера – 13 октября вместе с неравнодушными горожанами они несколько минут стояли в обнимку с деревьями.

Одна из ранних концепций храма.

Одна из ранних концепций храма.

Собор во имя Святой великомученицы Екатерины появился в столице Урала еще в 1723 году. Его заложили там, где сейчас находится площадь Труда. Изначально здание было деревянным, но спустя столетия оно стало каменным. В 1930 годы большевики снесли собор. Лишь спустя 80 лет его решили восстановить на историческом месте. Чтобы сохранить площадь Труда и фонтан «Каменный цветок», горожане организовали массовый митинг, и об идее восстановления собора в городе забыли на несколько лет. В 2016-м стало известно, что собор все-таки построят, но в другом месте – на искусственном острове посреди городского пруда. Жители города снова возмутились. Одних не устроил слишком пестрый вид собора, который должен был напоминать храм Василия Блаженного в Москве. Другим не понравилось, что потеряется исторический облик городского пруда, не менявшийся с самого основания Екатеринбурга.

Собор во имя святой великомученицы Екатерины был заложен в 1723 году, но в 1930-м большевики его снесли. Фото: Госархив Свердловской области

Собор во имя святой великомученицы Екатерины был заложен в 1723 году, но в 1930-м большевики его снесли. Фото: Госархив Свердловской области

Три раза горожане, взявшись за руки, символически «обнимали» пруд, чтобы его защитить. В итоге инициаторы застройки сдались и объявили, что храм будет построен не на воде, а рядом с Театром Драмы.

А 12 сентября на градостроительном совете показали новую концепцию храма. Его построят в византийском стиле, который отличается сдержанностью форм и цветов. Тогда же выяснилось, что первый камень будет заложен до конца этого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему никто не протестует против строительства храма рядом с Драмтеатром?

Собор во имя Святой великомученицы Екатерины уже давно стал яблоком раздора среди жителей уральской столицы. А между тем это первый православный храм Екатеринбурга. Он был заложен в центре города еще в 1723 году на том месте, где сейчас находится площадь Труда. (подробности)

Храм-на-Драме в Екатеринбурге начнут строить в декабре

В среду, 12 сентября, в Екатеринбурге в очередной раз собрался градостроительный совет, чтобы обсудить Собор во имя святой великомученицы Екатерины. Это тот самый собор, который еще год назад собирались построить в акватории городского пруда и называли Храм-на-Воде. Сейчас его планируют возвести в зеленой зоне рядом с Театром Драмы на правом берегу пруда. Из-за этого сейчас в народе его называют Храмом-на-Драме. (подробности)