Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Спорт12 ноября 2018 11:04

«Формула-1»: «Безумный Макс» Ферстаппен приговорен к общественным работам

Стали известны подробности инцидента, произошедшего после предпоследнего этапа автогонок «Формулы-1» в Бразилии в подтрибунном помещении
Пилот Формулы-1 Макс Ферстаппен.

Пилот Формулы-1 Макс Ферстаппен.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

СУТЬ КОНФЛИКТА

Французский гонщик Эстебан Окон из команды «Форс Индия» на 44-м круге гонки подрезал лидера гонки Макса Ферстаппен, который собирался обойти его на круг. Эстебан вместо того, чтобы пропустить голландца, неожиданно пошел в контратаку. Произошло столкновение, в результате которого болид Ферстаппена развернуло и он потерял лидирующую позицию. Его машина получила повреждения, и о погоне за лидером пришлось забыть.

ПОСЛЕ ФИНИША

Конфликт между Максом Ферстаппеном и Эстебаном Окону на трассе чуть не перерос в потасовку на финишном взвешивании пилотов. «Безумный Макс», как его теперь называют, упустивший победу на этапе, несколько раз толкнул француза в грудь, но тот не стал распускать руки, лишь что-то прокричав в ответ. Гонщиков в результате развели по углам.

ПОСЛЕ ДРАКИ

А в понедельник стало известно, что голландского гонщика обвинили в нарушении международного спортивного кодекса и впаяли ему два дня общественных работ в пользу Международной федерации автоспорта (FIA). Но многие болельщики высказались против такого мягкого, практически символического, наказания и просят хорошенько оштрафовать Макса за мат в эфире во время гонки и неспортивное поведение после финиша.

ФИНИШ СЕЗОНА

Напомним, что последний этап чемпионата-2018 пройдет в Абу-Даби 23-25 ноября, но интриги практически не осталось. Чемпионом мира еще на прошлом этапе стал британец Льюис Хэмильтон. Он же, победив в Бразилии, досрочно привел свою команду «Мерседес» к победе в Кубке конструкторов.