Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Спорт12 ноября 2018 11:19

Олега Кононова звали в "Спартак" 30 лет назад, но отказался из-за жены

Новый главный тренер москвичей дал развернутое интервью, обрисовав детали своей работы и открыв детали своей биографии
Новый главный тренер "Спартака" Олег Кононов.

Новый главный тренер "Спартака" Олег Кононов.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

После назначения на должность главного тренера "Спартака" Олег Кононов дал большое развернутое интервью клубной пресс-службе "красно-белых". И новый наставник прояснил все-все-все детали своей работы и рассказал немного о планах и о том, что ожидает спартаковцев в ближайшее время.

О СВОЕМ ПОМОЩНИКЕ

- Начну с ассистента Сергея Кузнецова. Он начал тренировать только этим летом в Туле, но я уверен в нем, в его профессиональных качествах. Сергей играл у меня в «Карпатах» и «Севастополе». Кстати, в начале «нулевых» он проходил просмотр в «Спартаке» Олега Романцева, но, как и мне, сыграть за красно-белых не получилось. В Туле он работал в основном с линией нападения, потому что сам бывший форвард. «Арсенал» забил в 14 турах 19 мячей. Больше только у «Краснодара» и «Зенита». Считаю, результат достойный.

ПРО ИНОСТРАННЫХ ТРЕНЕРОВ

В штабе Олега Кононова будут работать два иностранных тренера по физподготовке.

- Испанец Сантьяго Хесус Суарес и грек с кипрским гражданством Стергиос Фотопулос. Я специально выбирал опытных специалистов, которые прошли серьезную школу. Они постоянно развиваются, ездят на курсы, сами выступают с лекциями.

ПРО ТРЕНЕРА ВРАТАРЕЙ

- Даниэль Тудор был со мной во всех российских клубах. Он тоже соответствует важному для меня критерию: постоянно стремится к обучению и прогрессу, не стоит на месте, развивает себя. Сотрудники моего штаба знают иностранные языки, что облегчает работу с легионерами.

ПРО АНАЛИТИКА

Аналитику из штаба Олега Кононова, Михаилу Кожевникову, всего 23 года. И новый тренер "Спартака" уверен в нем:

- Михаил — талантливый молодой человек. Мы проходили обучение в одной группе в Высшей школе экономики, и я отметил его незаурядные аналитические способности. Он выполняет очень большую работу по всем аспектам тренировочного процесса.

ПРО ТРЕНЕРСКИЙ ОПЫТ

- Я тренирую уже 18 лет. Начинал с помощника, прошел все стадии. И давление испытывал всегда, с первых дней работы. Так вот, чем сильнее было это давление, тем больше мне нравилось работать.

О БЛИЖАЙШИХ ПЛАНАХ

- Встретиться с тренерами дубля и «Спартака-2». Буду по возможности посещать их матчи, планирую проводить совместные тренировки. С Академией тоже будем тесно контактировать. Понятно, что сейчас основное внимание нужно уделить основе, но связь с тренерами других команд будет близкая. Попросил руководство организовать встречу с Олегом Ивановичем Романцевым. Мы уже разговаривали по телефону.

О ТОМ, КАК МОГ ПЕРЕЙТИ В "СПАРТАК"

Олег Кононов в бытность свою игроком мог оказаться в команде, но переезд из могилевского "Днепра" (он играл там с 1986 по 1988 годы) не состоялся по одной причине. Его жена дала ребенка.

- Переход не состоялся, потому что моя первая супруга была в положении, попросила быть рядом. Мы долго разговаривали с Бесковым, и я понимал, что такие предложения не поступают дважды, но...

ПРО ТУЛЬСКИЙ "АРСЕНАЛ"

Олег Кононов отработал всего несколько месяцев в стане тульского "Арсенала". Он пришел в этот клуб на смену черногорцу Миодрагу Божовичу. В "Спартак" Кононова отпустили без особых проблем:

- Я благодарен президенту «Арсенала» и губернатору Тульской области. В клубе были созданы прекрасные условия для работы. Предложение от «Спартака» стало неожиданным для «Арсенала», но руководители пожелали мне успехов и достижения результата с новой командой. Тульские болельщики тоже проводили тепло, спасибо им за это.

ПРО БЕЛОРУССКИЙ СЛЕД В КАРЬЕРЕ

Олега Кононова часто называют представителем белорусской тренерской школы. Однако же сам наставник не согласен с этим утверждением. И вместе с тем, он ждет битвы с другим известным белорусским тренером Премьер-Лиги - Виктором Гончаренко.

- Я не представитель белорусской школы. Я много лет жил и играл в Белоруссии, начинал там тренировать, но я россиянин: родился в Курске, учился в Смоленском университете физкультуры, лицензии получал в России. Отношения у меня с Белоруссией отличные, сын от первого брака работает тренером в БАТЭ.

С Виктором Гончаренко мы встречались, когда он еще руководил «Кубанью», а я — «Краснодаром». У нас и тогда были яркие матчи, а теперь наша дуэль выходит на новый московский уровень.

КАКИМ БУДЕТ "СПАРТАК" ОЛЕГА КОНОНОВА

- Он должен приносить удовольствие результатами и соответствовать своей игрой высочайшему уровню спартаковских болельщиков. Отличаться на поле такой же решительностью и сплоченностью. Если получится, я буду счастлив.

СПРАВКА "КП"

Олег Кононов родился 23 марта 1966 года в Курске. Выступал в качестве игрока в чемпионате СССР за "Днепр" (Могилев) (1986-1988), "Зарю" (Ворошиловград) (1989), КИМ (1989-1992), "Фрайберг" (1992-1993), "Локомотив" (Витебск) (1993-1994), "Двина" (1994-1995), "Строитель" (Витебск) (1994), Рух (Хожув) (1995), Нафтан (1996-1997), "Торпедо" (Минск) (1998-1999).

После окончания карьеры игрока стал тренером и возглавлял "Карпаты" (Львов) (2008-2011), "Севастополь" (2012-2013), "Краснодар" (2013-2016), "Ахмат" (2017), "Арсенал Тула" (2018).