+9°
Boom metrics
Кишинев18 ноября 2018 22:00

Столица превратилась в село: «Для «понаехавших» Кишинев никогда не станет родным - это лишь место, где можно слупить много денег!»

И не важно, каким путем - разрушением памятников, вырубкой деревьев или диким и уродливым строительством
«Для «понаехавших» Кишинев никогда не станет родным

«Для «понаехавших» Кишинев никогда не станет родным

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Публикуем отклики наших читателей на заметку о том, как изменился ха последние годы Кишинев – не в лучшую сторону, к сожалению.

ВИСТ:

- Культура, этика ,эстетика понимание красоты ушло в вечность .Остались серые будни и лица. Город превратился в какую-то клоаку. Особенно в центре, где базар. И одеваются люди как под копирку - спортивный костюм в обтяжку с капюшоном на голове и телефон (желательно лопатообразный), чтобы все видели - Я ГОРОДСКОЙ, а не из деревни. Может их дети станут другими, если их воспитают правильно... Серость и убогость, а не город Кишинев.

Dik:

- Да, так оно и есть, все правильно: по большей части образованные люди покидают эту страну, на смену им приезжает малообразованная, воспитанная в условия жесткой среды деревня, но и винить их в этом нельзя, поживите в селе - узнаете. Это все угнетает, Кишинев потерял свой интеллигентный облик, изменились ценности, исчезла культура общения между людьми. В районе центрального рынка лучше не ходить...

Молдаванин

- Полностью разделяю мнение автора статьи и большинства комментаторов. Из Кишинёва БЕЗВОЗВРАТНО ушёл неповторимый дух разноязыкой, улыбчивой, немного бесшабашной, с лукавым бессарабским прищуром РАЗНОСТИ, остался лищь прищур, но уже не лукавый, а скорее оценивающе-надменный... Того Кишинёва которого мы знали и любили больше нет. Правда, в свете того что с высокой долей вероятности произойдёт в мире в ближайшие два года, это уже не имеет никакого значения....

Сергей:

- Процессы одеревенствования идут по всем городам бывшего Советского Союза, продвинутые горожане уезжают в мегаполисы, туда, где система кум-сват-брат, как раковая опухоль, не захватила все стороны жизни и есть шансы на честную конкуренцию.

Татьяна:

- По-моему, город потерял свой облик, потому что слой истинно городского населения со своей культурой, своими отношениями истончился, фактически до предела. Ушло-уехало поколение людей, которое этот слой десятилетиями создавало. Доминанта городского населения позволяла переварить активно приезжающее в Кишинев сельское население с их полным отсутствием городской культуры. За время независимости баланс населения катастрофически изменился. Все, кто теперь принимает решения по разным вопросам выходцы откуда-то, неважно откуда. Для них Кишинев никогда не станет родным. Это место, где можно пока еще слупить много денег и не важно, каким путем - разрушением памятников, вырубкой деревьев или диким и уродливым строительством.