Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+3°
Boom metrics
Политика21 ноября 2018 5:29

Политолог: Ищенко не пошёл против Кожемяко по личным причинам

Пока избирательная комиссия Приморья готовит официальные формулировки, в кулуарах идёт тактическая борьба [мнение]
16 декабря приморцам предстоит сделать выбор.

16 декабря приморцам предстоит сделать выбор.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Политические эксперты не удивятся, если подтвердятся худшие опасения поклонников Андрея Ищенко. Его, а также трёх других претендентов на губернаторский пост - Александра Коваленко, Олега Митволя и Виктора Старицина - некоторые СМИ и политические каналы в Интернете заранее «сняли с дистанции».

Сейчас четвёрка политиков ожидает официального вердикта избирательной комиссии Приморья притом, что уже даже их предвыборные штабы подробно разбирают ошибки в документах, необходимых для регистрации. И если некоторым кандидатам не хватило юридической закалки, то с Андреем Ищенко ситуация намного прозаичнее, полагают эксперты. У многих наблюдателей складывается ощущение, что политик не очень-то и желает идти на выборы. На это указывает несколько факторов. Во-первых, у Ищенко, даже если за точку отсчёта взять памятную партийную конференцию 3 ноября, был в запасе вагон времени для сбора подписей. Но он начал тянуть время до последнего. Во-вторых, претендент, кажется, совершенно не ожидал подарка из «вражеского» лагеря - депутаты-единороссы, вопреки всем прогнозам, обеспечили ему внушительную фору для прохождения муниципального фильтра. В такой ситуации очень сложно соответствовать образу великомученика с площади Борцов за власть Советов - ведь подписи-то есть, придраться не к кому. И вот здесь, как полагают политологи, мог сработать так называемый «эффект самострела»: часть необходимых для регистрации подписей как будто специально собирались небрежно.

По мнению российского политолога Марата Баширова, коммунист-строитель специально пошёл на умышленную юридическую небрежность.

- Мне кажется, Андрей Ищенко изначально избрал тактику, чтобы его не зарегистрировали. Претендент получил 58 подписей от депутатов «Единой России» - это, на самом деле, 41 процент от общего числа, необходимого для муниципального фильтра. И потом он умудрился не перепроверить остальные подписи, - это, конечно, умысел, - высказал свою точку зрения Марат Баширов. - Весь вопрос - для чего он это делал? Убеждён: на то есть личная причина. Он понял, что его втягивают не в процесс борьбы за пост губернатора, а в противостояние с Олегом Кожемяко. А это риски. Полагаю, Ищенко человек достаточно умный, чтобы понимать, насколько высоки ставки. Лучше вовремя сойти с дистанции, имея в запасе очень хороший политический «иммунитет» и пиар, чем пойти на конфронтацию. Кстати, до этого решили не рисковать его товарищи по партии.

Кроме того, полагают эксперты, «красному» претенденту предстоит возвращать к жизни собственный строительный бизнес. В условиях перманентного политического конфликта это сделать сложно. Как ранее сообщалось, жильцы самого проблемного долгостроя Владивостока с Пихтовой,35 выступают против Андрея Ищенко в Первомайском районном суде Владивостока. Инициативная группа дольщиков отправила накануне обращение на имя председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина с просьбой отреагировать на действия компании «Аврора-Строй», которая также фигурирует в многолетней эпопее самого известного долгостроя Приморья.

Как ранее сообщила «Комсомольская правда», краевая избирательная комиссия планирует официально объявить о решениях по поводу регистрации кандидатов в субботу, 24 ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Зампред избиркома Приморья: Мы ещё никому из кандидатов в губернаторы не отказали в регистрации.